25.02.2011 11:56
    Поделиться

    Верховный суд отменил обвинительный приговор бывшему замгубернатора Орловской области

    Суд счел действия следствия некачественными, а решение орловского суда - немотивированным. По мнению членов Верховного суда, их орловские коллеги вынесли обвинительный приговор при недостаточном количестве доказательств вины подсудимого. В частности, в Москве не поняли, как именно злоупотреблял служебными полномочиями бывший вице-губернатор и как был подсчитан причиненный им государству ущерб.

    В орловском суде и прокуратуре официально ситуацию пока не комментируют. Однако говорят, что решение ВС стало довольно неожиданным. Ведь в отчетах о борьбе с коррупцией "дело Кочуева" является одним из самых показательных. На его расследование были отряжены лучшие сотрудники, которых по ходу следствия даже пришлось брать под охрану.

    Впрочем, судьба "дела Кочуева" решится в начале марта, когда его рассмотрит президиум орловского областного суда. Возможно, приговор будет отменен или его вернут в районный суд на повторное рассмотрение, откуда, возможно, вновь передадут следствию.

    Как уже рассказывала "РГ", обвинительный приговор Виталию Кочуеву был вынесен 9 февраля 2010 года Заводским районным судом города Орла. Экс-чиновник был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. По версии следствия, по распоряжению Виталия Кочуева из бюджета Орловской области выделялись средства на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка. Дом строился под видом гостиничного комплекса "Лесное" и находился на балансе госпредприятия.

    Затем при помощи начальника областного управления госимущества Олега Козлова и руководителя "Фонда имущества Орловской области" Владислава Долуды гостиничный комплекс прошел через фирму-посредника, у которой Виталий Кочуев приобрел его за 600 тысяч рублей. Реальная цена комплекса была значительно выше. Суд установил, что  ущерб, причиненный государству в результате этой сделки, превысил 11 миллионов рублей.

    Обвинение требовало для Виталия Кочуева 10 лет лишения свободы. Но суд приговорил его к 8 годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Виталий Кочуев также был лишен права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, его лишили специального звания и государственной награды - "Ордена Почета".

    Его подельники тоже получили реальные сроки наказания. Так, Олег Козлов был признан виновным в растрате и приговорен к колонии общего режима на 6 лет со штрафом в  300 тысяч рублей. На 8 лет за решетку отправился и Владислав Долуда.

    В конце прошлого года суд удовлетворил и имущественный иск прокуратуры, требовавшей взыскать с осужденных причиненный ими ущерб в пользу государства - 11,2 миллиона рублей.

    Впрочем, у следствия есть "туз в рукаве". В прошлом году в отношении Виталия Кочуева было возбуждено еще одно уголовное дело. Его подозревают в хищении 50 процентов акций ОАО "Детский мир", принадлежавших государству. По оценкам экспертов, их стоимость на момент совершения преступления составляла около 45 миллионов рублей.

    Поделиться