09.02.2010 14:52
    Поделиться

    Бывший первый вице-губернатор Орловской области осужден на 8 лет

    Бывший первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев за злоупотребление должностными полномочиями на 8 лет отправится в колонию общего режима.  

    Обвинительный приговор Виталию Кочуеву был вынесен сегодня, 9 февраля в Заводском районном суде города Орла. Экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Как рассказали в прокуратуре Орловской области, с марта 2000 по декабрь 2001 года по распоряжению Виталия Кочуева  из бюджета Орловской области выделялись средства на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка. Дом строился под видом гостиничного комплекса "Лесное" и находился на балансе госпредприятия.

    Однако затем при помощи начальника областного управления госимущества Олега Козлова и руководителя "Фонда имущества Орловской области" Владислава Долуды гостиничный комплекс перешел в собственность фирмы-посредника, у которой Виталий Кочуев приобрел его за 600 тысяч рублей. Реальная цена комплекса была значительно выше. Суд установил, что  ущерб, причиненный государству в результате этой сделки, превысил 11 миллионов рублей.

    Обвинение требовало для Виталия Кочуева 10 лет лишения свободы. Суд приговорил его к 8 годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Виталий Кочуев также лишен права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, его лишили специального звания и государственной награды - "Ордена Почета". Кстати, чиновник такого уровня в Орловской области осужден впервые.

    Его подельники тоже получили реальные сроки наказания. Так, Олег Козлов признан виновным в растрате и приговорен к колонии общего режима на 6 лет со штрафом в  300 тысяч рублей. На 8 лет за решетку отправится Владислав Долуда. Его признали виновным в растрате, преднамеренном банкротстве и фальсификации доказательств. Кроме того, он также заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей.

    Поделиться