29.12.2012 10:47
    Поделиться

    Отстранены отвечающие за опеку псковские чиновники

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак отстранил от занимаемых должностей начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и начальника отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты Валентину Чернову на время проведения проверки обстоятельств усыновления бывшего воспитанника Печорского дома ребенка Димы Яковлева.

    Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, поводом к принятию такого решения послужили новые обстоятельства, которые были выявлены прокуратурой и следственными органами в ходе инициированного главой региона дополнительного расследования деталей усыновления мальчика американской семьей.

    Напомним, сирота из Печор Псковской области Дима Яковлев погиб в США по вине приемных родителей, которые оставили его на солнцепеке в закрытой машине. Его именем назван законопроект Государственной думы о запрете усыновления несовершеннолетних россиян гражданами США. Этот законопроект стал ответом России на так называемый "Акт Магнитского" - принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Американцы считают, что эти лица виноваты в гибели российского бухгалтера Сергея Магнитского, обвиненного в хищениях из бюджета.

    Двадцать пятого декабря депутаты Псковского областного собрания поддержали "закон Димы Яковлева".

    После того как в СМИ появилась информация, что чиновники в свое время отказали родным Димы Яковлева в опеке, губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в региональную прокуратуру с просьбой провести повторную проверку обстоятельств усыновления. На расследовании настаивал и уполномоченный при президенте РФ по защите прав ребенка Павел Астахов. Следственные органы СК РФ по Псковской области также начали доследственную проверку по делу Димы Яковлева.

    Поделиться