21.12.2012 14:00
    Поделиться

    Госдума приняла в третьем чтении ответ на "акт Магнитского"

    В пятницу депутаты Госдумы приняли в третьем чтении проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", являющийся российским ответом на принятый "Акт Магнитского". Об этом информирует РИА Новости.

    За документ проголосовали 420 депутатов, семеро - против, один воздержался.

    Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что верхняя палата теперь рассмотрит закон на заседании 26 декабря.

    Конституция предусматривает, что Совет Федерации должен рассмотреть закон, принятый Госдумой, в течение двух недель. Если он не выносится на рассмотрение Совфеда, он считается автоматически одобренным сенаторами и поступает на подпись президенту.

    Напомним, что этот закон запрещает въезд на территорию России граждан США "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян".

    Кроме того, проектом подразумевается арест на территории РФ финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США - персон нон грата в России. Депутаты также ввели новую ответную меру - запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию российско-американского соглашения по сотрудничеству в этой сфере.

    Вчера президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что ответ Госдумы на принятый американским конгрессом "акт Магнитского" несколько эмоционален, но адекватен. 

    Поделиться