20.12.2012 11:47
    Поделиться

    Путин: Ответ Госдумы на "акт Магнитского" эмоционален, но адекватен

    Ответ Госдумы на принятый американским конгрессом "акт Магнитского" несколько эмоционален, но адекватен.Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе пресс-конференции.

    Путин назвал "закон Магнитского" безусловно недружественным актом, отравляющим отношения между Россией и США. Путин подчеркнул, что в этой связи вчерашнее предложение Дмитрия Медведева о развитии усыновления в России было абсолютно правильным. "Нужно снимать барьеры, поддерживать еще больше семьи, которые берут детей", - сказал президент, подчеркнув, что здесь должен быть предложен целый набор мер и материального, и морального характера.

    По словам главы государства, он не понимает, зачем необходимо было заключать двустороннее соглашение об усыновлении с США, если "на практике оказалось, что эта сфера деятельности отнесена американским законодательством на уровень штата", а когда совершаются преступления против усыновленных в РФ детей чаще всего американская фемида вообще не реагирует на это и освобождает от ответственности людей, которые совершили уголовные деяния в отношении ребенка.

    "Что касается американской стороны, - то по словам Путина, дело не в конкретных людях, которые усыновляют наших детей. "Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем, - отметил он. - Но подавляющее большинство людей, которые усыновляют наших детей, ведут себя очень адекватно. Это добрые, порядочные люди".

    Напомним, так называемый "список Магнитского", который вводит визовые и экономические санкции против ряда российских чиновников, включает 60 фамилий, среди которых высокопоставленные сотрудники прокуратуры Москвы, центрального аппарата МВД, тюремные охранники и врачи, налоговые инспекторы и аудиторы.

    Вчера Госдума приняла во втором чтении проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", являющийся российским ответом на принятый "Акт Магнитского".

    Закон запрещает въезд на территорию России граждан США "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян".

    Кроме того, проектом подразумевается арест на территории РФ финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США - персон нон грата в России. Депутаты также ввели новую ответную меру - запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию российско-американского соглашения по сотрудничеству в этой сфере.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента

     

    Поделиться