20.12.2012 23:52
    Поделиться

    Госдума поддержала запрет на усыновления российских детей гражданами США

    Госдума поддержала поправку, вводящую запрет на усыновление российских детей гражданами США как ответную меру на "Акт Магнитского". Эту поправку называют "Законом Димы Яковлева".

    На момент страшной и мучительной смерти Диме, усыновленному американской четой Харрисон, не было и двух лет. Отец, Майлс Харрисон, по не поддающейся логическому объяснению причине попросту забыл ребенка в своем автомобиле, припаркованном у офиса. Это случилось в самый разгар июльской жары в 2008 году в городе Херндон, штат Вирджиния.

    Как установил суд, в течение почти девяти часов Дима, пристегнутый к детскому креслу, медленно умирал от высокой температуры в машине.

    Суд над Майлсом Харрисоном, который, как указывали американские СМИ, нанял дорогого адвоката, длился всего 3 дня. В итоге судья Теренс Нэй полностью оправдал забывчивого папашу, обвиненного прокуратурой в непредумышленном убийстве. Американская Фемида решила, что Харрисон не виноват в гибели ребенка.

    Преступление без наказания

    Когда речь заходит о гибели усыновленных в России детей и при других, явно не случайных обстоятельствах, или об умышленных изуверских издевательствах (см. справку "РГ"), виновные в преступлениях часто либо получают неадекватно мягкое наказание, либо уходят от него совсем.

    Так, в ноябре 2011 года семейная пара Крэйверов в штате Пенсильвания была признана виновной в непредумышленном убийстве приемного сына семилетнего Вани Скоробогатова, а судья избрал минимальный срок заключения - 16 месяцев. С учетом того, что Крэйверы провели в тюрьме 19 месяцев, их просто выпустили на свободу.

    В апреле 2010 года жительница штата Теннеси Нэнси Хансен цинично отправила усыновленного в России семилетнего Артема Савельева на самолете в Москву без какого-либо сопровождения, снабдив его запиской. Американский суд после долгого разбирательства и громкой кампании в российской прессе все-таки указал горе-мамаше на необходимость выплаты материальной поддержки отказнику.

    Когда речь заходит о гибели усыновленных в России детей виновные американские родители отделываются мягкими наказаниями

    Весной 2010 года в Колорадо были арестованы Эделвина и Стив Лещински - приемные родители трех сестер, усыновленных в России. Вскрылись факты жестокого домашнего насилия, которому подвергались дети в приемной семье. Как стало известно, девочек не просто били, но и издевались самым изощренным образом, заставляя отжиматься и подкладывая при этом под бедра доску с гвоздями, стоять на кулаках и бегать десятки километров. Свою систему наказаний Лещински оправдывали "трудностями адаптации" приемышей из России. В итоге горе-родители пошли на сделку со следствием и отделались условным сроком.

    Несмотря на недавнее вступление в силу российско-американского межправительственного соглашения, регулирующего вопросы и ужесточающего контроль над процессом усыновления американцами детей из России, скандальные истории не прекратились. Хотя Вашингтон совсем не горел желанием заключать двустороннее соглашение с Москвой и брать на себя дополнительные обязательства и гарантии на правительственном уровне, соглашение все-таки вступило в силу 1 ноября. Впрочем, буквально в начале текущей недели российский МИД в жесткой форме потребовал пустить консула к шестилетнему Максиму Бабаеву в штате Флорида - российские дипломаты считают, что ребенок подвергся насилию в приемной семье.

    Цифры и судьбы

    На вопрос "РГ" о том, почему подобные вопиющие случаи в принципе стали возможны, руководитель специализированной американской организации "Национальный совет по усыновлению" Чак Джонсон пояснил, что "некоторые семьи не должны усыновлять, у них нет необходимой мотивации, они не подготовлены и не знают, как справляться со специфическими проблемами усыновляемых детей".

    "В США мы знаем о 14 случаях насильственной смерти усыновленных из России детей, и большинство родителей, ответственных за это, оказались в тюрьме. Но были случаи оправдания. Как правило, все родители заявляют о том, что у их приемных детей были проблемы с психикой. Действительно, некоторые дети, усыновленные из интернатов в России, имели определенные проблемы со здоровьем. Однако это прямая ответственность родителей хотя бы попытаться решить имеющиеся вопросы, а если это не удается сделать своими силами, то необходимо прибегнуть к помощи специалистов. Таких возможностей в США сегодня более чем достаточно. Если приемные родители предпочитают решать проблемы самостоятельно, избивая детей до смерти, им придется за это отвечать", - рассказал ранее "РГ" американский эксперт по международным усыновлениям.

    В Москве утверждают, что, по крайней мере, известно о 18 российских детях, которые погибли в результате жестокого обращения с ними в американских приемных семьях, а гораздо большее количество пострадало в результате издевательств. С начала 1990-х годов в Америку из России увезли более 60 тысяч детей в "любящие семьи". Большой интерес американцев к международному усыновлению, в частности из России, объясняется в первую очередь сравнительно низкими затратами и наличием богатого выбора здоровых детей европейской расы. Справедливости ради надо отметить, что американцы берут из российских детских домов и детей с различными заболеваниями.

    По данным госдепа, Россия, после Китая и Эфиопии, находится на третьем месте по популярности у американских приемных родителей. Только за последние 5 лет в США переехали более 14 тыс. российских сирот.

    Справка "РГ"

    В октябре 2000 года в штате Нью-Джерси умер 7-летний русский мальчик Виктор Тулимов. В 2004 году Верховный суд в Нью-Джерси приговорил супругов Роберта и Брэнду Матей к десяти годам тюрьмы.

    В августе 2002 года в США по обвинению в предумышленном убийстве усыновленного ребенка была задержана натурализованная гражданка США Наташа Хигиер. Погибший ребенок - 2-летний Никита Хорьяков из Оренбурга - был усыновлен супружеской парой Хигиер в декабре 2001 года. Причиной смерти стали травмы головы.

    В 2003 году в штате Пенсильвания на скамью подсудимых попали супруги Хизер и Джеймс Линдорфф. Обвинения семейной паре были предъявлены после того, как умер 5-летний Яков Лин дорфф. Перед судом выступили пять братьев погибшего, которые заявили, что рану мальчик получил еще в России. Супруги были оправданы.

    Одним из самых громких стал процесс над Ирмой Павлис, которая обвинялась в убийстве 6-летнего Алекса Павлиса (Алексея Гейко). 18 декабря 2003 года "скорая" госпитализировала мальчика со следами побоев в коматозном состоянии. На следующий день ребенок скончался. В июле 2005 года в штате Вирджиния погибла Нина Хилт (Вика Баженова), 2,5 года. Ее до смерти избила приемная мать Пегги Сью Хилт. Как показало вскрытие, девочка умерла от ударов в брюшную полость.

    В августе 2005 года в штате Мэриленд от истощения скончался 8-летний мальчик из России. По данным следствия, приемные родители просто не давали ребенку есть.

    В июне 2006 года американский суд вынес приговор супругам Джейн и Тимоти Кокран, обвиняемым в издевательствах над приемным сыном из России. Пара мучила 4-летнего Кузьму, била его, отрезала кусочек уха ножницами. Так взрослые наказывали ребенка за то, что он не мог читать молитвы на английском языке.

    В январе 2006 года в американском штате Юта был вынесен приговор супругам, обвиняемым в том, что они избивали и морили голодом двух приемных детей из России. 7 марта 2008 года в Туиле (штат Юта, США) погиб 14-месячный Коля, приемный сын граждан США Федора и Кимберли Емельянцевых. Согласно заключению специалистов, причиной смерти ребенка стал перелом черепа, полученный в результате удара.

    В июле 2008 года в городке Херндон под Вашингтоном погиб 2-летний русский ребенок, которого его приемный отец, Майлз Харрисон, на целый день оставил в машине.

    Семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска, получивший при усыновлении имя Натаниэл Крэйвер, скончался в больнице от черепно-мозговой травмы в августе прошлого года. На его теле было обнаружено более 80 ушибов и повреждений, причем 20 из них на голове.

    Поделиться