25.12.2012 14:52
    Поделиться

    Псковская прокуратура проверит детали усыновления Димы Яковлева

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в прокуратуру региона с просьбой провести повторную проверку всех обстоятельств усыновления воспитанника Печорского дома ребенка Димы Яковлева, который в феврале 2008 года по решению Псковского областного суда был отдан в семью супругов Харрисон в США.

    Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, главу региона, в частности, интересует правомерность действий муниципальных органов опеки и попечительства Печорского района, Государственного управления образования области и управления социальной защиты населения региона. Это связано с появившейся в СМИ информацией, что мальчик оказался за границей из-за того, что чиновники отказали родным Димы Яковлева в опеке над ребенком.

    Напомним, сирота из Печор Псковской области Дима Яковлев погиб в США по вине его приемных родителей, которые оставили его на солнцепеке в закрытой машине.

    Именем Димы Яковлева назван законопроект Госдумы о запрете усыновления несовершеннолетних россиян гражданами США.

    Этот законопроект стал ответом России на так называемый "Акт Магнитского" - принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Американцы считают, что эти лица виноваты в гибели российского бухгалтера Сергея Магнитского, обвиненного в хищениях из бюджета.

    Поделиться