27.12.2012 11:35
    Поделиться

    Студенты РГТЭУ разобрали баррикады

    Студенты РГТЭУ убрали баррикады, которые они ранее установили на входе в свой вуз. Тем не менее, забастовка внутри университета продолжается.

    "Да, мы разобрали баррикады, так как сейчас идет переговорный процесс. Мы показываем, что готовы идти на контакт", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь вуза Андрей Гага. При этом он подчеркнул, что в переговорах участвуют представители Минобрнауки РФ.

    "Интерфакс", в свою очередь, сообщил, что учащиеся разобрали баррикады после просьбы депутатов Госдумы. В ответ на это действие, парламентарии пообещали студентам привлечь к разрешению конфликта президента РФ Владимира Путина. 

    "Мы разобрали баррикады, чтобы не мешать учебному процессу. Это не означает, что забастовка закончилась, ребята готовы держаться дальше", - уточнил ситуацию преподаватель истории Иван Миронов. Он добавил, что сегодня днем в РГТЭУ состоится экстренное собрание сотрудников, преподавателей и студентов.

    Напомним, студенты РГТЭУ объявили забастовку против возможной реорганизации вуза.  Они собрались в одной из аудиторий университета и отказывались выходить. Участники акции протеста требовали встречи с представителями Минонобрнауки. Позже стало известно, что РГТЭУ будет присоединен к РЭУ им. Плеханова. Всем студентам, в том числе и тем, которые выходили на забастовку, было обещано, что они будут доучиваться по тем же программам и на тех же условиях - плата на внебюджетном отделении не вырастет.

    В ответ на эти обещания 20 декабря студенты прекратили забастовку, но уже 24 декабря решили ее продолжить.

    Кроме того, студенты не согласились с решением министерства, которое уволило ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, а на его место назначило проректора по экономике и инновационной деятельности "Плешки" Андрея Шкляева. В здание вуза нового ректора не пустили, призвав всех сотрудников учебного заведения игнорировать его распоряжения. На входе в университете были построены баррикады из парт и стульев. Шкляев, в свою очередь, написал заявление в полицию.

    Отметим, что несмотря на события, сессия в РГТЭУ не остановлена.

    Поделиться