30.11.2012 16:10
    Поделиться

    В двух районах Кубани из-за птичьего гриппа введен карантин

    На территориях нескольких поселков Темрюкского района и Анапы из-за угрозы распространения птичьего гриппа введен карантин. На выездах и въездах в муниципалитеты расставлены дизбарьеры.

    – Принял решение ввести режим ЧС в Темрюкском районе и Анапе: тотальный ветеринарный контроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидемиологической обстановки, – пишет в пятницу в своем микроблоге губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. – Опыт борьбы с этой заразой у нас есть – в 2007 году была вспышка, тогда с ней справились. Так будет и сейчас, если действовать сообща.

    Информацию подтвердили и в региональном управлении Россельхознадзора. Правда, добавили, что карантинные меры – это скорее перестраховка.

    – Специалисты установили, что у погибших на территории края пернатых был птичий грипп. У вируса есть несколько штаммов. Чтобы установить, какой обнаружен у нас, мы отправили пробы в лабораторию в Москву. Результаты еще не получены, – рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов. – Мы пока не знаем, опасен ли грипп для человека, но чтобы перестраховаться, уже решили провести вакцинацию не только птиц, но и жителей. На данный момент грипп был найден только у диких птиц, случаев заражения человека, а также домашних птиц пока нет.

    В настоящее время в опасной зоне, в которую попали все населенные пункты в радиусе десяти километров от мест обнаружения зараженных уток и лебедей, ограничен въезд людей и транспорта, а также запрещены охота и рыбалка. Медики проводят подворовые обходы: осматривают людей, делают прививки. Ветеринары также проверяют, привиты ли домашние утки и куры.

    Напомним, в районе береговой линии Кизилташской группы лиманов, которые расположены на границе Темрюкского района и Анапы, местные жители обнаружили около четырех тысяч мертвых уток, бакланов и лебедей. Специалисты уже собрали и сожгли всех погибших птиц, территорию, где они были найдены, обработали специальными дезинфицирующими средствами.

    Поделиться