30.11.2012 10:57
    Поделиться

    Прокуратура выясняет, как на Кубань попал птичий грипп

    Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту массовой вспышки птичьего гриппа на западе региона. Напомним, специалисты кубанского управления Россельхознадзора выявили, что сотни погибших птиц, обнаруженных в лиманах в районе косы Чушки (Темрюкский район) и поселка Янтарь (города Анапа), болели вирусом А Н 5.

    - Сейчас устанавливается, откуда прилетели зараженные птицы, - рассказывает старший помощник прокурора Краснодарского края Екатерина Лазарева. - Кроме того, прокуратура поручила специалистам проверить все птицеводческие предприятия закрытого типа и птицеводческие фермы края. Проверяется каждая птица, к тому же пернатых вакцинируют. Главное - не допустить распространения вируса.

    По результатам ревизии прокуратура даст оценку работе местных властей, контролирующих структур и руководителей предприятий. Если найдут какие-либо нарушения, виновных обещают наказать.

    Как сообщала "РГ", в Краснодарском крае в районе береговой линии Кизилташской группы лиманов, которые расположены на границе Темрюкского района и Анапы, местные жители обнаружили несколько сотен мертвых диких птиц. В краевом управлении Россельхознадзора сообщили, что причиной гибели пернатых стал птичий грипп. Как утверждают специалисты, последний случай заболевания вирусом А Н 5 на территории края был зарегистрирован в 2006 году.

    Тем временем

    Россельхознадзор рекомендовал местному обществу охоты и рыболовства ввести временный запрет на выдачу разрешений, необходимых для отстрела дикой птицы.

    Поделиться