29.11.2012 16:17
    Поделиться

    На Кубани зарегистрирована массовая вспышка птичьего гриппа

    В Краснодарском крае в районе береговой линии Кизилташской группы лиманов, которые расположены на границе Темрюкского района и Анапы, местные жители обнаружили несколько сотен мертвых птиц. Как сообщили в краевом управлении Россельхознадзора, причиной гибели пернатых стал птичий грипп.

    Оказалось, пострадали только дикие птицы - лебеди, пеликаны и утки-лысухи. Сейчас специалисты собирают и сжигают их трупы. По предварительным данным, обнаружено более 600 мертвых птиц.

    - Взяв необходимые пробы, мы сразу же отправили их в наши лаборатории. Анализ показал, что пернатые были заражены птичьим гриппом. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти результаты, мы отправили пробы в московскую лабораторию. Но пока идут исследования, трупы собирают и уничтожают, - рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов. - Ветеринары вакцинируют домашнюю птицу в опасной зоне - в Темрюкском районе и окрестностях Анапы.

    Как выяснилось, в местных лиманах обитает около 12 тысяч пернатых. А в 50 километрах расположена птицефабрика "Витязевская", на которой содержится более 40 тысяч птиц, численность поголовья в личных подсобных хозяйствах уточняется.

    Предположительно, зараженные птицы прилетела из другого региона. Сейчас специалисты проверяют поголовье в нескольких районах Краснодарского края, скорее всего, уже в ближайшие дни пройдет внеплановая ревизия всех кубанских птицефабрик.

    Кстати

    По словам сотрудников регионального управления Россельхознадзора, последний случай заболевания птичьим гриппом на территории края был зарегистрирован в 2006 году.

    Поделиться