30.11.2012 16:00
    Поделиться

    МВД попросило арестовать задержанных за махинации в ЖКХ Петербурга

    Министерство внутренних дел РФ обнародовало имена задержанных в Петербурге и этапированных в Москву фигурантов дела о хищении из бюджета Северной столицы трех миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в отношении четверых подозреваемых подано ходатайство об аресте. Решение об избрании меры пресечения будет вынесено Тверским судом 1 декабря.

    В рамках расследования дела в столицу доставлены директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика" Константин Мосин, учредитель компании "Петроком" Андрей Кадкин, бывший генеральный директор "Петрокома" Алексей Муравьев и заместитель генерального директора компании Сергей Жуковский.

    Кроме того, еще четверо фигурантов дела отпущены под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба министерства.

    Напомним, именно компания "Петроком" выступала подрядчиком, проложившим в Северной столице 600 километров некачественных труб. Заказчиком работ выступало подконтрольное комитету по энергетике ГКУ "Управление заказчика", а производителем труб - ОАО "Руструбпром". По данным следствия, занимаясь реконструкцией магистральных тепловых сетей на Киришской улице и улице Коммуны, "Петроком" вместо подходящих по ГОСТу труб положил разбракованные и перемаркированные.

    В МВД уверены, что к коррупционной схеме имели прямое отношение должностные лица городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

    В результате 30 с лишним обысков правоохранителями было изъято около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, и 100 тысяч долларов (большая часть средств найдена у главы петербургского комитета по энергетике Владислава Петрова), а также документация и электронные носители информации, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

    Поделиться