29.11.2012 15:37
    Поделиться

    Смольный: Обыски в комитете по энергетике связаны с прорывами труб

    Возбуждение дела о крупном мошенничестве и хищении из бюджета Петербурга трех миллиардов рублей стало итогом проверки расходования средств на ремонт городских теплосетей. Поручение провести проверку было дано губернатором города в связи с многочисленными прорывами труб, которые произошли в Северной столице в последнее время, сообщил начальник управления информации Смольного Андрей Кибитов.

    - В результате проверки оказалось, что значительное количество прорывов труб происходило в местах, где недавно был произведен ремонт, а по многим адресам подрядчиками использовались расходные материалы заниженных технических характеристик, - приводит слова Кибитова ИТАР-ТАСС.

    Напомним, сегодня пресс-служба МВД РФ сообщила о пресечении деятельности ОПГ, к которой причастны должностные лица петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

    По данным следствия, благодаря махинациям с документами в Петербурге было проложено 600 километров некондиционных труб, не соответствующих ГОСТу - сертификаты качества заводов-производителей были подделаны.

    В результате из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР. Проведено 30 обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы денег, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова правоохранители нашли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

    Поделиться