30.11.2012 11:30
    Поделиться

    Фигурантов дела о хищениях из питерского бюджета увезли в Москву

    Несколько фигурантов дела о хищении из бюджета Петербурга трех миллиардов рублей путем махинаций при реконструкции теплосетей отправлены в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД РФ. По предварительной информации, в столице им будет избрана мера пресечения.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по Северо-Западу, московские следователи работали в Петербурге до полуночи. В полицию было доставлено около десяти человек, в том числе и глава городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров. По информации СМИ, в Москву увезли от трех до семи фигурантов дела.

    Напомним, в четверг пресс-служба МВД РФ сообщила о пресечении деятельности ОПГ, к которой причастны должностные лица петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

    Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Причиненный ущерб оценивается в три миллиарда рублей. Как сообщил начальник управления информации Смольного Андрей Кибитов расследование стало итогом проверки расходования средств на ремонт городских теплосетей. Поручение провести проверку было дано губернатором города в связи с многочисленными прорывами труб, которые произошли в Северной столице в последнее время.

    - В результате проверки оказалось, что значительное количество прорывов труб происходило в местах, где недавно был произведен ремонт, а по многим адресам подрядчиками использовались расходные материалы заниженных технических характеристик, - рассказал Кибитов.

    По данным следствия, благодаря махинациям с документами в Петербурге было проложено 600 километров некондиционных труб, не соответствующих ГОСТу, - сертификаты качества заводов-производителей были подделаны.

    Заказчиком работ выступало подконтрольное комитету по энергетике ГКУ "Управление заказчика", подрядчиком - ООО "Петроком", а производителем труб - ОАО "Руструбпром". Занимаясь реконструкцией магистральных тепловых сетей на Киришской улице и улице Коммуны, "Петроком" вместо качественных труб положил разбракованные и перемаркированные.

    Из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР. Проведено 30 обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы денег, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. В квартире самого Владислава Петрова правоохранители нашли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

    Тем временем

    В петербургском Научно-инновационном институте энергетики, ресурсосберегающих и экологических технологий Политехнического университета опровергли слухи об исчезновении директора НИИ Олега Тришкина, занимавшего пост главы городского комитета по энергетике до декабря 2011 года. 

    Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что Тришкин отправился на деловую встречу и не вернулся. Пресса связала его пропажу с расследованием дела о мошенничестве в сфере ЖКХ Петербурга.

    Как сообщили "РГ" в институте, директор никуда не исчезал. Накануне он действительно отправился на встречу, но сегодня утром вышел на работу.

    Поделиться