30.11.2012 09:25
    Поделиться

    Проект новой конституции принят в Египте

    Новый проект главного закона страны был представлен в Египте. Конституционная ассамблея должна была закончить работу в феврале 2013 года, так как на прошлой неделе президент страны Мохаммед Мурси продлил срок подготовки проекта. Однако неожиданно для всех было объявлено о том, что он уже готов.

    Напомним, что в Египте официально конституция не действовала с марта 2011 года. Тогда в ходе революции она была отменена.

    Известно, что в новом проекте есть ряд отличительных моментов. Так, например, в главном законе не прописана норма о недопустимости дискриминации женщин. Всего в проекте 234 статьи, а за основу были взяты принципы шариата.

    Конституционная ассамблея контролировалась исламистами, оппозиционные силы бойкотировали ее работу. Поспешность в представлении на суд общественности нового проекта можно объяснить желанием новых властей успокоить недовольных, так как последняя неделя в Египте вновь выдалась неспокойной.

    Напомним, что Конституционная декларация, которую Мухаммед Мурси обнародовал в конце прошлой недели, вызвала волну недовольства. Она фактически наделяла его исключительными полномочиями. Толпы людей в знак протеста стали выходить на улицы. Конституционный суд Египта даже рассматривал возможность начала процедуры импичмента в отношении президента страны.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться