23.11.2012 11:29
    Поделиться

    Президенту Египта может грозить импичмент

    Конституционный суд Египта рассматривает возможность начала процедуры импичмента в отношении президента страны. Недовольство судей вызвала Конституционная декларация, которую Мухаммед Мурси обнародовал накануне. Она фактически наделяет его исключительными полномочиями.

    Например, судебные инстанции лишаются права отменять указы президента, изменен порядок назначения генерального прокурора, а также введен запрет на роспуск Конституционной комиссии, в которую вошли только исламисты. Получается, что Мурси поставил себя выше судебных инстанций. Оппозиция задается вопросом, к чему тогда была борьба за свержение прошлого режима, когда новое руководство планирует внедрить конституцию, противоречащую всем нормам современной демократии?

    Впервые в истории страны судьи готовятся воспользоваться своим правом по смещению главы государства после того, как он попрал законы и конституцию. Однако сложность ситуации заключается в том, что официально конституция в Египте на данный момент не действует. Она была отменена в марте 2011 года, а новая так и не разработана.

    Египетская оппозиция уже провела совещание с участием наиболее видных ее деятелей. Мохаммед эль-Барадеи написал в Твиттере: "Мурси узурпировал всю государственную власть и провозгласил себя новым египетским фараоном". В настоящий момент рассматривается несколько вариантов развития событий. Например, акция всеобщего гражданского неповиновения, вынесение вотума недоверия Мухаммеду Мурси, массовые манифестации на Тахрире и других площадях, забастовки на ведущих предприятиях.

    Поделиться