26.11.2012 09:05
    Поделиться

    В ходе столкновений в Египте погиб 15-летний сторонник президента

    Египетские власти теряют контроль над политической ситуацией, продолжая закручивать гайки. Страну накрыла новая волна беспорядков, спровоцированная  декретом ("конституционной декларацией") президента Мохаммеда Мурси.

    Документ запрещает оспаривать любые решения главы государства. Последний наделяется исключительными законодательными полномочиями. Все указы и декларации, изданные им с момента вступления в должность 30 июня, отныне обжалованию не подлежат. Они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания парламента. Кроме того судьи не имеют права распускать конституционную ассамблею, занятую подготовкой проекта нового основного закона страны, который также стал предметом горячих споров.

    Оппозиция тут же заговорила о "новой диктатуре" и "предательстве идеалов революции". В ходе последних столкновений между сторонниками и противниками президента у штаб-квартиры движения "Братья-мусульмане" в Даманхуре погиб один из его сторонников - 15-летний подросток. Сообщается также о 60 раненых во время штурма офиса.

    Кроме того, всеобщую забастовку начали представители судебной власти. Решение об общенациональной акции протеста принял Высший судебный совет Египта на экстренном заседании. Ранее многие судьи уже отказались выходить на работу. Судьи и прокуроры протестуют не только в Каире и Александрии, но и других городах по всей стране. Они заявили, что вернутся на работу только после отмены президентского декрета. На этом фоне Мурси отправил в отставку генпрокурора Абделя Махмуда, назначив вместо него сторонника создания "революционных судов". 

     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться