22.11.2012 16:30
    Поделиться

    Леди Гагу предупредили о питерском законе против гей-пропаганды

    Организаторы российских концертов Леди Гаги предупредили американскую певицу о действующем в Петербурге законе, запрещающем пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом РИА Новости сообщил президент промоутерской компании "Корпорация PMI" Евгений Финкельштейн. Леди Гага должна выступить в петербургском СКК 9 декабря этого года.

    Напомним, в Московском районном суде Серверной столицы началось рассмотрение по существу иска группы петербуржцев к другой скандальной поп-звезде из США - Мадонне. По мнению истцов, во время своего концерта 9 августа артистка нарушила городской закон о запрете гей-пропаганды, публично выступив защиту ЛГБТ-сообщества, а также причинила ряду зрителей моральные страдания.

    Выступая в суде, истцы заявили, что провокация на концерте была спланирована заранее при попустительстве его организаторов - кроме того, после призывов Мадонны "мальчики и девочки станут больше заниматься развратом, что повлечет утерю обороноспособности страны, в том числе", - передает РАПСИ. Авторы иска намерены взыскать с певицы 333 миллиона рублей - большую часть денег они намерены потратить на пропаганду здоровых отношений.

    Ответчики (представители СКК и компании "Планета плюс", устроившей концерт) в свою очередь отметили, что все билеты на концерт были промаркированы пометкой "18+", однако администрация СКК не стала ограничивать вход по возрастному принципу, так как это было бы нарушением закона о защите прав потребителей. Кроме того, ответчики усомнились в доказуемости "моральных страданий", о которых заявили истцы. Представители Мадонны на суд не явились.

    Отметим, что билеты на концерт Леди Гаги будут промаркированы лишь пометкой "12+". По словам Филькенштейна, таково решение самой певицы.

    - Во-первых, никакого разъяснения по поводу регулирования возрастного ценза по новому закону не было, во-вторых, возрастной ценз определяет артист. Леди Гага определила для себя "12+", - сказал он, добавив, что маркировка меняться не будет.

    Поделиться