20.09.2012 15:05
    Поделиться

    Сотрудничество со следствием не спасло от срока чиновника Чебаркуля

    По громкому делу о 90-тысячной взятке суд вынес приговор начальнику управления муниципальной собственности Чебаркульского района Сергею Колосову. Несмотря на полное признание вины и заключенное со следствием досудебное соглашение, избежать реального лишения свободы чиновнику не удалось. Его приговорили к одному году в колонии общего режима со штрафом, тридцатикратным размеру полученной взятки, - в два миллиона 700 тысяч рублей.

    Дело чиновника рассматривалось в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания, как это полагается в тех случаях, когда подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся и оказал помощь следствию. Однако процесс пришлось проводить за закрытыми дверями - "в целях обеспечения безопасности подсудимого". Как сообщила помощник председателя Чебаркульского суда Маргарита Киреева, об этом перед судом ходатайствовал сам Сергей Колосов. Видимо, опасался мести или провокаций со стороны своих подельников и их близких.

    Как уже сообщала "РГ", взятку Колосову передала местная предпринимательница, владевшая в Чебаркуле продуктовым павильоном. Она решила построить в городе еще один магазин и подала в администрацию Чебаркульского района прошение о выделении земельного надела. Однако ответа на него не получила и решила поискать "своих людей" в чиновных кругах. Супруг предпринимательницы попросил о помощи своего знакомого Станислава Ежова, имевшего контакты во власти. Тот, в свою очередь, обратился к начальнику отдела земельных отношений мэрии Чебаркуля Антону Плищенко. А Плищенко донес просьбу до главного районного начальника по муниципальному имуществу Сергея Колосова. В результате под статью о взятке попали все трое. Колосов сразу признал свою вину, а его подельники заявили, что помогали в решении земельного вопроса не "корысти ради".

    В итоге уголовное дело Станислава Ежова и Антона Плищенко выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в областном суде, поскольку им предъявлено обвинение по более тяжкой статье о групповом посредничестве при получении взятки по предварительному сговору (пункт "а" части 3 статьи 291.1 УК РФ). Ее санкция предполагает наказание на срок до 12 лет лишения свободы со штрафом, шестидесятикратным размеру взятки. Оба по прежнему настаивают на своей полной невиновности и заявляют, что их оговорили.

    Поделиться