16.02.2012 11:00
    Поделиться

    Полиция Южного Урала ищет пострадавших от вымогательства чиновника

    ГУ МВД России по Челябинской области разыскивает пострадавших от действий начальника управления муниципальной собственности Чебаркульского района Сергея Колосова, 14 февраля задержанного при получении взятки в размере 90 тысяч рублей.

    Деньги он потребовал от местного предпринимателя за выделение земли под строительство торгового павильона. Следствие подозревает, что вымогательство взяток за выделение земельных наделов было поставлено чиновником на поток. Всех, что-либо знающих о противозаконной деятельности Сергея Колосова, просят обратиться в региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (телефон 268-89-06).

    Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова, задержанию Колосова предшествовала тщательная оперативная разработка. Деньги чиновник предпочитал получать через третьи руки, лично с просителем не встречаясь. Однако предпринятые меры конспирации ему не помогли.

    - Взятка от коммерсанта передавалась через двух посредников, - пояснила Анжелика Чиркова. - Оперативникам удалось проследить всю цепочку. Сначала пакет с деньгами получил 34-летний житель Чебаркуля, который, в свою очередь, передал его начальнику одного из отделов городской администрации. Чиновник назначил Колосову встречу в городе, на которой оба и были задержаны с поличным. Изъяты меченые тысячные купюры и постановления о выделении земли, подписанные главой района, которые Колосов должен был передать просителю за взятку.

    Кстати

    Всего два месяца назад главу Чебаркульского района Николая Новоселова приговорили за получение взятки к пяти годам строгого режима. Как ни странно, пример начальника ничему подчиненных не научил.

    Поделиться