05.12.2011 13:28
    Поделиться

    За взятку снегоходами глава района на Южном Урале получил пять лет

    Челябинский областной суд вынес приговор бывшему главе Чебаркульского района Николаю Новоселову. За взятку в виде двух снегоходов с прицепом экс-чиновник отправлен в колонию строгого режима.

    63-летнего Николая Новоселова взяли по стражу прямо в зале суда. Решения своей участи он ожидал на свободе и даже принимал участие в прошлогодних выборах главы района. Итог же оказался вполне предсказуемым - за взятку в крупном размере экс-чиновника приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком еще на два года.

    История со снегоходами прогремела на всю страну в 2007 году. Глава Новоселов получил их в качестве подарка на день рождения от московского предпринимателя, собиравшегося развернуть в районе свой бизнес. Два новеньких снегохода фирм "Ямаха" и "Тайга" с прицепом общей стоимостью более 335 тысяч рублей бизнесмен подогнал прямо к зданию районной администрации, где и передал главе. Однако широкий жест скоро обернулся громким уголовным делом. О непомерных аппетитах главы предприниматель еще до сделки сообщил в УФСБ по Челябинской области.

    Как установлено в суде, москвич намеревался построить коттеджный поселок на землях Травниковского сельского поселения и начал скупать у населения земельные паи для последующего их перевода из земель сельскохозяйственного назначения в категорию населенных пунктов. Николай Новоселов встретился с предпринимателем якобы для выяснения его намерений, а выяснив, предложил на выбор: административные препоны или помощь и дружбу… в обмен на небольшой подарок - снегоходы. Чтобы было на чем бороздить непроезжие зимой родные просторы.

    Получив подарок, Новоселов провел рабочее совещание, на котором поставил вопрос о выделении бизнесмену двух тысяч гектаров земли и поручил своим подчиненным оказывать его начинаниям всевозможное содействие.

    В суде чиновник в свою защиту заявил, что один из снегоходов он приобрел у предпринимателя, а вторым снегоходом с прицепом его покупку доставили к зданию администрации. Впоследствии же должны были отогнать обратно. Однако суд ему не поверил, исключив из отнесенного к взятке имущества только прицеп. Согласно оперативной записи переговоров чиновника и бизнесмена, прицеп в качестве подарка не фигурировал и действительно использовался только для доставки дорогостоящей техники.

    Гособвинение потребовало для Новоселова семь лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей, запретом занимать должности в госорганах на три года и лишением наград. Однако суд назначил наказание ниже предусмотренного санкцией статьи низшего предела, приняв во внимание положительные характеристики, состояние здоровья и возраст экс-чиновника.

    - Состояние здоровья и 63-летний возраст Новоселова суд относит к исключительным обстоятельствам, - пояснила сотрудница пресс-службы Челябинского областного суда Людмила Христофорова.

    Поделиться