09.08.2012 11:02
    Поделиться

    На Южном Урале погоревший на взятке чиновник договорился со следствием

    Следственным управлением СК по Челябинской области завершено расследование уголовного дела чебаркульского чиновника Сергея Колосова, задержанного при получении 90-тысячной взятки в феврале этого года.

    Как сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК Юрий Власов, еще во время следствия Колосов полностью признал свою вину в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ) и заключил досудебное соглашение со следствием. Ему грозит до шести лет лишения свободы со штрафом, тридцатикратным размеру взятки - в два миллиона 700 тысяч рублей. Поэтому в интересах самого Колосова ходатайствовать о рассмотрении его дела в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. Дело чиновника передано по подсудности в Чебаркульский районный суд.

    Судьба подельников Колосова Станислава Ежова и Антона Плищенко будет решаться в областном суде, поскольку им предъявлено обвинение по более тяжкой статье о посредничестве при получении взятки группой лиц по предварительному сговору (пункт "а" части 3 статьи 291.1 УК РФ). Ее санкция предполагает наказание на срок до 12 лет лишения свободы со штрафом, шестидесятикратным размеру взятки. Оба настаивают на своей полной невиновности, доказывая, что действовали не "корысти ради".

    Следствием установлено, что взятку Колосову передала через своего супруга местная предпринимательница, владевшая продуктовым павильоном. Она решила построить еще один магазин и подала в администрацию Чебаркульского района прошение о выделении земельного участка. Однако ответа не получила и решила поискать "своих людей" в чиновных кругах. Супруг предпринимательницы попросил о помощи своего знакомого Станислава Ежова, имевшего контакты во власти. Тот в свою очередь обратился к начальнику отдела земельных отношений мэрии Чебаркуля Антону Плищенко. А Плищенко донес просьбу до главного районного начальника по муниципальному имуществу Сергея Колосова.

    По версии следствия, за свои "услуги" чиновники потребовали 100 тысяч рублей. Супруг предпринимательницы для виду поторговался, снизив сумму взятки до 90 тысяч, а сам обратился в правоохранительные органы. Оперативникам оставалось лишь проследить всю цепочку, по которой пройдет пакет с деньгами. 13 февраля с ним был задержан Ежов, а на следующий день - Плищенко и Колосов.

    Как сообщил консультант Чебаркульского суда Денис Исупов, дело по обвинению Сергея Колосова принято к рассмотрению. О назначении даты заседания будет сообщено дополнительно.

    Поделиться