06.07.2012 14:08
    Поделиться

    Бывший вице-губернатор Ивановской области арестован за взятку

    Октябрьский районный суд города Иваново после протеста прокуратуры отменил собственное решение о домашнем аресте Александра Канаева, задержанного с поличным при получении взятки. Заместитель руководителя Верхнее-Волжского управления Ростехнадзора на период следствия будет помещен в следственный изолятор, сообщили в УМВД по Ивановской области.

    Напомним, Канаева задержали 14 июня при получении 120 тысяч рублей от директора лечебно-оздоровительного учреждения. Деньги являлись вторым траншем 170-тысячной взятки (50 тысяч чиновник получил в мае) за покровительство при надзоре за деятельностью учреждения.

    В отношении чиновника возбудили уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение в покушение на получение взятки в крупном размере. 18 июня Октябрьский суд избрал в качестве меры пресечения для Канаева домашний арест.

    Однако прокуратура посчитала, что действия замруководителя межрегионального управления Ростехнадзора должны квалифицироваться как получение взятки и внесла соответствующее представление в следственное управление СК РФ по Ивановской области.

    Кроме того прокуратура в порядке надзора обжаловала решение Октябрьского суда в суде областном. 25 июня тот отменил решение об избрании меры пресечения и направил дело на новое рассмотрение.

    Справка "РГ"

    С 2000 по 2004 годы Александр Канаев работал в администрации Ивановской области в должности вице-губернатора, первого заместителя главы региона. В 2005 году он был назначен руководителем управления Ростехнадзора по Ивановской области. С 2009 года Канаев - заместитель руководителя Верхнее-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

    Поделиться