19.04.2012 15:25
    Поделиться

    В Рязани возбуждены еще два уголовных дела по коррупции в УГИБДД

    В Рязани следственными органами СК РФ возбуждены еще два уголовных дела по коррупции в территориальном управлении ГИБДД. Таким образом, против руководства рязанской автоинспекции возбуждено уже 8 уголовных дел, в которых фигурируют трое руководителей УГИБДД во главе с начальником управления. И речь идет отнюдь не о поборах на дорогах. За что только не брали денег рязанские гаишники! Следователи подозревают их в продаже номеров и водительских прав, торговле машинами сопровождения, они даже засветились в вопросах размещения рекламы.

    Сам начальник УГИБДД Александр Алфосов в настоящее время арестован - он находится в СИЗО. Теперь рядом с ним может оказаться и его заместитель - начальник отдела надзора Валерий Вышинский.

    Вышинский подозревается в получении взятки за незаконное бездействие, в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ), сообщила "РГ" старший помощник руководителя рязанского управления СК РФ Анжелика Евдокимова. По версии следствия, в январе этого года зам. начальника управления получил от одного из предпринимателей взятку в размере 100 тысяч рублей за то, что не стал привлекать его к административной ответственности. Предприниматель был пойман на установке рекламных конструкции, которая не соответствовала вновь принятым стандартам. Помимо этого в отношении Вышинского возбуждено еще три уголовных дела - "РГ" сообщала о них, но имя фигуранта следователи ранее не называли. Именно этот заместитель организовал сбор дани с автошкол за сдачу экзаменов на получение водительских прав. Он успел "заработать" на этом около миллиона рублей. Кроме того, у него еще два дела, в которых обвиняемым вместе с ним выступает также и его начальник Александр Алфосов. Это касается подношений руководителю УГИБДД деньгами и дорогостоящими подарками. В настоящее время Вышинский задержан, вскоре в суде будет решаться вопрос о мере пресечения.

    Четвертое уголовное дело образовалось и в отношении самого Александра Алфосова. Напомним, он был взят с поличным при получении от подчиненного 500 тысяч рублей. Следствие считает, что начальником УГИБДД была создана система "продажи" красивых номеров и водительских прав. Как уже было сказано, еще два дела у него на пару с Вышинским. А теперь к ним добавилось еще и подозрение в получении взятки в 127 тысяч рублей за выделение сопровождения на служебных машинах крупногабаритных строительных грузов. По версии следствия, Алфосов за эту услугу получил деньги от руководителя одной из строительных организаций.

    Напомним, третьим фигурантом коррупционного скандала в рязанской автоинспекции является приближенный Алфосова Алексей Кристилев. У него по-прежнему два уголовных дела: за собранный с подчиненных миллион рублей и за полученный "откуп" от автоинспекторов, которых он поймал на непривлечении нарушителей ПДД к ответственности.

    Поделиться