09.04.2012 18:21
    Поделиться

    В Рязани возбуждено еще 4 дела по коррупции в УГИБДД

    В связи с расследованием уголовных дел о взятках, в которых подозревается начальник рязанского УГИБДД Александр Алфосов, возбуждено еще 4 уголовных дела, сообщил официальный сайт СК РФ. Причем в отношении одного из руководителей подразделений УГИБДД возбуждено сразу 3 уголовных дела. Он, также, как и начальник УГИБДД подозревается в получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством в крупном размере (пункты «а, б, в» части 5 статьи 290 УК РФ).

    По версии следствия, этот начальник требовал от подчиненных ему сотрудников УГИБДД принимать экзамены на получение водительских прав только после того, как будущий водитель заплатит. Причем, «расценки» были четко определены – по 3 тысячи рублей с жителей областного центра, и по тысяче – с обучающихся в автошколах районов области.

     - Таким образом, с декабря 2011 по март 2012 года подозреваемому было передано около одного миллиона рублей, - сообщили в рязанском управлении СК РФ. - Помимо этого он, действуя совместно с начальником регионального УГИБДД Александром Алфосовым, требовал от ряда сотрудников управления с учетом занимаемых ими должностей передавать Алфосову ежемесячно по 100 тысяч рублей, а также дорогостоящие подарки. При невыполнении данного требования в адрес сотрудников высказывались угрозы увольнением, а в случае выполнения - обещание общего покровительства и попустительства по службе. Таким образом Алфосову было передано 200 тысяч рублей и иные ценности.

    Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в отношении одного из приближенных к Алфосову сотрудников областного управления ГИБДД Алексея Кристелева, который также, как и его начальник, подозревается в получении крупной взятки и вымогательстве, выявлен новый факт опять же вымогательства и получения взятки. В связи с чем в отношении него возбуждено второе уголовное дело по той же статье. По версии следствия, в ноябре 2011 года подозреваемый получил 100 тысяч рублей за выявленные им нарушения в работе отдельных инспекторов ДПС областного управления ГИБДД. Эти автоинспекторы не привлекали нарушителей ПДД к ответственности, зато смогли «откупиться» от контролирующего их начальника.

    Напомним, начальник рязанского УГИБДД Александр Алфосов был задержан с поличным при получении 500 тысяч рублей от подчиненного. В настоящее время он арестован. Расследование уголовных дел продолжается, решается вопрос об их соединении в одно производство.

    Поделиться