12.04.2012 15:30
    Поделиться

    Эксперты: Переход Перми на московское время не повредит здоровью

    Сегодня в Законодательном собрании Пермского края состоялся круглый стол, на котором депутаты, ученые и медики обсудили последствия возможного перевода часов в регионе на московское время.

    К переводу стрелок в Прикамье на два часа или час назад склоняются большинство депутатов, врачей и ученых.

    Из-за того, что Пермь сегодня живет по "чужому" меридиану, полдень в городе опаздывает на два часа и наступает не в положенные 12, а в 14 часов 15 минут. Вернувшись к своему настоящему, солнечному времени - на час или два назад - Прикамье обеспечит себе раннее наступление утра и ранний же приход вечера.

    Кроме того, как уверяют метеорологи, при переходе на московское время удастся относительно сбалансировать и восприятие колебаний дневных температур.

    - Возьмем для примера один день в середине апреля несколько лет назад, - рассказывает Николай Калинин, завкафедрой метеорологии Пермского государственного научно-исследовательского университета. - Прогноз температуры на этот день, который давали метеорологи - 19,7 градусов тепла, в прогнозе погоде жители услышали: 18 - 20 градусов. Это - максимальная температура, которая может быть достигнута днем. Но мы выходим утром из дома, атмосфера еще не прогрелась, и поэтому на улице - всего семь градусов тепла. И мы ругаем синоптиков, которые снова дали неверный прогноз.

    При этом из-за того, что административное время в Прикамье расходится с солнечным, температурный максимум этого дня - прогнозируемые 18-20 градусов - будет достигнут не днем, а только в половине шестого вечера. Если же перевести стрелки на два часа назад, то утренняя температура составит уже 11 градусов тепла, и атмосфера прогреется до максимума к 15 часам дня. Такой температурный баланс воспринимается человеком как более комфортный, уверен Николай Калинин.

    Медики уверяют, что никаких твердых аргументов против перевода часов нет: попросту никогда не проводились исследования, которые бы доказали опасность или безопасность смены временного пояса для здоровья человека.

    - Людей с заболеванием артериальной гипертонией можно считать лучшими индикаторами стресса, - говорит Владимир Щекотов, завкафедрой госпитальной терапии Пермской медакадемии. - Это заболевание очень распространено, гипертония у каждого второго пациента. Мы проанализировали, сколько было вызовов скорой помощи по поводу артериальной гипертонии с кризом и без него в период сезонного перевода времени. Наблюдали три года. И никакого влияния мы не зафиксировали: люди с этим заболеванием на перевод времени никак не среагировали.

    При этом гипертоникам, действительно, можно доверять: они убедительно "среагировали", например, на кризисные явления 2008 года. В этот период больные гипертонией чаще обращались к срочной медицинской помощи.

    Сомневаются в пользе перевода часов только сами пермяки. Как показывают соцопросы, которые проводились в недавнее время, более половины пермяков против перехода в другой часовой пояс.

    По итогам круглого стола депутаты Законодательного собрания поручили рабочей группе по подготовке предложения правительству Российской Федерации о переводе Пермского края из третьей часовой зоны во вторую продолжить работу и рассмотреть необходимость проведения дополнительных медицинских и научных исследований.

    Напомним, решение о создании специальной рабочей группы по переводу Прикамья на московское время было принято на пленарном заседании Заксобрания. После этого было решено провести круглый стол.

    Поделиться