06.03.2012 15:37
    Поделиться

    Ученые: Пермский край живет по "чужому" времени

    Депутаты Законодательного собрания Пермского края готовы организовать открытый "круглый стол", чтобы вместе с учеными, общественниками и жителями региона решить: нужно ли Прикамью перейти в московский временной пояс.

    Сегодня депутаты Заксобрания региона собрались на заседании рабочей группы, чтоб сформулировать предложение правительству РФ о переводе Пермского края из третьей часовой зоны во вторую. Парламентарии обсуждают, как исправить природную "аномалию": привести административное время в Прикамье в соответствие с астрономическим. Сейчас из-за несовпадения принятого в регионе и "природного" времени полдень в Прикамье наступает не в положенные 12 часов, а в два часа дня с минутами.

    - Каждый час Земля, вращаясь, поворачивается на 15 градусов - это один меридиан, - популярно объясняет Александр Зырянов, декан географического факультета ПГНИУ. - По каждому меридиану определяется местное время. На суше границы временного пояса входят в противоречие с административными границами стран, поэтому часовые пояса такие "ломаные".

    Как рассказывают географы, Пермский край территориально расположен между четвертым и пятым меридианом, которые проходят соответственно через Нижний Новгород и Нижний Тагил. Но при этом в действительности Пермь живет по времени Красноярского края, через который проходит уже седьмой меридиан. То есть реальное время в Перми опережает астрономическое на два часа 15 минут, время в Коми-округе - на два часа 29 минут.

    При этом ученые подсчитали, что, если перевести стрелки часов в Перми хотя бы на один час назад, то уже значительно изменится распределение световых часов в течение дня.

    - Сейчас у нас темное утро и светлый вечер, но с переходом на время, приближенное к астрономическому, будет наоборот: светлое утро и темный вечер, - объясняет Зырянов. - Если принять время "московское плюс один час", то утро в Перми будет светлее на 62 процента - в районе города Чайковского, и на 44 процентов на северо-востоке края. Днем с 8 до 18 часов будет незначительная потеря дневного света - от 0,2 процента в Гайнах до одного процента в Горнозаводском районе. Вечером, с 18 до 23 часов, будет значительно темнее - потеря солнечного света составит от 23 до 29 процентов зависимости от территории края.

    При этом ученые уверены в том, что говорить о переводе часов нужно не в одном только Пермском крае, но и в соседних Уфе и Оренбурге. Необходимы математические расчеты последствий перевода часов на час или два назад - с точки зрения влияния на здоровье пермяков и экономические процессы.

    По словам Ольги Рогожниковой, заместителя председателя комитета Заксобрания по развитию человеческого потенциала, российские ученые выяснили, к чему приводит сезонный перевод часов в девяти регионах нашей страны. По их данным, относительно гармоничным можно считать расхождение административного времени с астрономическим на один час, максимум - на 1,6 часа. К такому колебанию часов организм человека легко адаптируется. При более серьезном расхождении времени - два часа и больше - медики фиксируют у людей проявления стресса, которые приводят к нарушениям сна, снижению аппетита, ухудшению настроения, снижению работоспособности, нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, обострениям хронических заболеваний.

    Чтобы оказать амбулаторную и медицинскую помощь таким заболевшим, конкретных исследований - медицинских, биологических, географических, экономических - никто никогда не проводил. Также никто не просчитывал последствия возможного перехода на московское время.

    На заседании рабочей группы депутаты решили просить коллег на следующем пленарном заседании поручить комитету по развитию человеческого потенциала организовать открытый "круглый стол". К участию в обсуждении необходимо привлечь ученых, общественные организации и самих граждан. Это позволит изучить возможные позитивные и негативные последствия перехода Пермского края в другой часовой пояс.

    Ученым и медикам будет поручено в течение двух-трех месяцев провести собственные специализированные исследования. В случае, если депутаты и общественность придут к выводу, что благоприятный эффект перехода на московское время будет ощутимее негативных последствий, то перевод стрелок в Пермском крае займет два года. На час назад часы переведут ближайшей зимой, еще на час назад - следующей.

    Напомним, специальную рабочую группу для рассмотрения вопроса о возможном переходе региона на московское время депутаты Заксобрания создали на последнем пленарном заседании.

    Поделиться