08.02.2012 15:13
    Поделиться

    В пермское ЗС внесен законопроект о переходе на московское время

    В заксобрании Пермского края будет создана специальная рабочая группа, которая рассмотрит вопрос о переходе Прикамья из третьей часовой зоны во вторую, то есть на московское время. В рабочую группу войдут представители всех шести комитетов заксобрания. Предварительно изучив все возможные плюсы и минусы этого решения, депутаты подготовят соответствующее предложение российскому правительству.

    Сейчас Пермский край вместе со Свердловской, Челябинской, Курганской областью и другими регионами входит в третью часовую зону (плюс два часа к московскому времени). Но практически во всех субъектах РФ Приволжского федерального округа - Удмуртии, Кировской и Нижегородской области и других - действует московское время.

    В пояснительной записке к проекту постановления заксобрания говорится о том, что сейчас пробуждение пермяков происходит до восхода солнца ( в декабре рассвет в 10 часов 50 минут), что расшатывает нервную и иммунную систему организма. С учетом этого у пермяков возникает хроническое недосыпание, появляются хронические заболевания.

    - Регион имеет темное утро и светлый вечер, поэтому активная деятельность осуществляется ближе ко второй половине дня, - излагает свою позицию депутат Юрий Борисовец. - Таким образом, установление московского времени будет соответствовать астрономическому времени нашего региона, что приведет к повышению деловой активности населения.

    Также переход на московское время будет способствовать сближению Пермского края с другими регионами ПФО и центральными регионами России.

    В документе отмечается, что дополнительные затраты на перепрограммирование приборов учета электроэнергии для физических и юридических лиц будут незначительны - 280 рублей за один счетчик.

    Напомним, в прошлом году вопрос о переводе стрелок на московское время поднимала фракция ЛДПР в заксобрании, но тогда эта инициатива не нашла поддержки. Вопрос о создании рабочей группы по переходу на московское время будет рассмотрен 16 февраля.

    Кстати

    Общественная палата Пермского края на своем сайте проводила опрос относительно перевода на московское время. Правда, мнения пермяков разделились поровну: 49 процентов - "за", 49,5 - "против". Еще полутора процентам жителей края эта инициатива безразлична.

    Поделиться