10.04.2012 15:37
    Поделиться

    Установлены личности всех уничтоженных в Минеральных Водах боевиков

    К настоящему времени следствием установлены личности ликвидированных в ходе спецоперации в Минеральных Водах членов бандформирования, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    - Это Эльдар Битаев 1972 года рождения, Адильбек Батыров 1983 года рождения, Фазиль Темиров 1988 года рождения, Равиль Салемиев 1981 года рождения и Аминат Ажимурзаева 1989 года рождения, пояснила она. - По предварительным данным, все они являлись участниками "нефтекумской бандгруппы".

    В ходе осмотра места происшествия, который еще продолжается, обнаружены и изъяты 5 автоматов системы "Калашников", пистолет калибра 9 мм, боеприпасы к ним, 2 гранаты Ф1, гильзы, пули, литература на арабском языке.

    Напомним, что в результате двух спецопераций на Ставрополье было уничтожено 9 членов так называемой "нефтекумской бандгруппы", которая готовила теракты на пасхальные и майские праздники.

    Вчера в 10 вечера в Нефтекумском районе силовики "вычислили" четверых бандитов. "Ладу-Приору" с боевиками спецназ заблокировал на седьмом километре автодороги Ачикулак - Буденновск. Бандиты начали отстреливаться из автоматов, но ответным огнем были уничтожены. Они уже опознаны. Это жители Нефтекумского района Мурат-Али Байбулов, Муратхан Нурлумбаев, Заирхан Аджимусаев и Руслан Абдулкаримов. Им было по 28 и 29 лет.

    Как оказалось, в багажнике "Приоры" боевики везли две мощные самодельные бомбы - в совокупности более 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, в автомобиле был найден целый арсенал: автомат, пистолет, три гранаты промышленного производства и одна самодельная - так называемая "хаттабка". По данным НАК, бандиты ехали в Минеральные Воды к главарю "нефтекумской бандгруппы" за инструкцией по подготовке терактов. Мишенями для террористов мог стать центральный городской рынок, православный храм и одно из отделений сбербанка. Однако до главаря они не доехали, а спустя всего несколько часов оперативники нашли и лидера бандгруппы.

    Вчера около двух часов ночи жители одного из районов Минеральных Вод проснулись от звука автоматных очередей и взрывов. На четвертом этаже в квартире "многоэтажки" по улице Железнодорожная 18 были заблокированы пять боевиков - четверо мужчин и женщина. На прилегающей к дому территории ввели режим КТО, жильцов из подъезда эвакуировали. Кроме того, в целях безопасности на несколько часов было прервано железнодорожное сообщение поездов дальнего следования по проходящей в непосредственной близости от блокированного дома железнодорожной ветке.

    Сначала с бандитами пытались вести переговоры и уговорить их сдаться. В ответ они открыли огонь, завязалась перестрелка. Затем бандиты с помощью гранат попытались прорваться сквозь оцепление, но были уничтожены. В 12: 30 минут режим КТО был снят, жильцы вернулись домой.

    СУ СКР по Ставропольскому краю по фактам двух боестолкновений возбуждены уголовные дела по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия".

    Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский на оперативном совещании в краевом правительстве выразил признательность сотрудникам силовых структур, принимавшим участие в ликвидации бандгрупп.

    - Отлично сработали правоохранительные органы. Мы увидели подтверждение тому, что любые попытки развернуть у нас бандитское подполье обречены на провал. Ставрополье было, есть и будет территорией спокойной и мирной жизни. Стремления помешать этому всегда будут встречать самый жесткий отпор. Здесь первая цель нашего сотрудничества с силовиками, оно дает результаты, - сказал глава края.

    Поделиться