10.04.2012 12:21
    Поделиться

    На Ставрополье пресечена деятельность "нефтекумской бандгруппы"

    Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Ставропольском крае накануне была получена информация о подготовке членами так называемой "нефтекумской бандгруппы" серии террористических актов в период проведения предстоящих религиозных и майских праздников, сообщил информационный центр ведомства. В целях предотвращения терактов были задействованы силы и средства органов безопасности и сил правопорядка.

    Около 22.00 в Нефтекумском районе сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить и заблокировать автомобиль, на котором, по имеющейся информации, передвигались четверо преступников. Однако бандиты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. Их личности предварительно установлены, как: 29-летние Мурат-Али Байбулов, Муратхан Нурлумбаев, 28-летние Заирхан Аджимусаев и Руслан Абдулкаримов.

    На месте боестолкновения обнаружены автомат, пистолет, три гранаты промышленного производства и одна самодельная - так называемая "хаттабка". В багажнике автомобиля найдено два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью свыше пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

    По имеющимся в оперативном штабе данным, указанные лица принимали непосредственное участие в подготовке диверсионно-террористических актов в местах массового скопления людей. В частности, в качестве возможных объектов они рассматривали центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений Сбербанка.

    На момент блокирования бандиты направлялись в город Минеральные Воды для получения инструкций по подготовке террористических акций у главаря бангруппы.

    Кроме того, сегодня ночью в ходе дальнейшей работы по выявлению активных членов данной бандгруппы в рамках оперативно-поисковых мероприятий в одной из квартир многоэтажного жилого дома в городе Минеральные Воды была обнаружена и блокирована группа из пяти членов этого же бандформирования.

    Решением руководителя оперативного штаба НАК - начальника УФСБ по Ставропольскому краю в районе спецоперации был введен правовой режим контртеррористической операции. В целях обеспечения безопасности населения на несколько часов было прервано железнодорожное сообщение поездов дальнего следования по проходящей в непосредственной близости от блокированного дома железнодорожной ветке.

    В ходе проведения переговоров бандитам неоднократно предлагалось сложить оружие, однако они отказались сдаться властям и попытались прорвать оцепление, применив гранаты. Ответным огнем они были нейтрализованы.

    Предварительно трое из бандитов опознаны как 34-летний Эльдар Битаев, главарь "нефтекумской бангруппы". Он являлся непосредственным организатором неудавшейся попытки подрыва полотна железной дороги в Минераловодском районе в момент следования электропоезда в сентябре 2010 года. Также опознаны 24-летний Фазиль Тимиров и 29-летний Агильбек Батыров.

    Все трое находились на нелегальном положении, прошли соответствующую подготовку в одной из бандгрупп, действующих на территории Дагестана, участвовали в бандитских вылазках в Кизлярском районе и в марте вернулись в Ставропольский край для осуществления диверсионно-террористической деятельности.

    Бандиты готовили целую серию преступлений террористической направленности, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов и руководителей органов местного самоуправления, диверсию на газопроводе и нападение на инкассаторов.

    Проведенным предварительным осмотром места спецоперации обнаружены пять автоматов, несколько гранат, большое количество боеприпасов.

    В настоящее время силами органов ФСБ и МВД проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия в отношении возможных пособников бандитов, на месте происшествия осуществляются необходимые следственные действия.

    Поделиться