28.03.2012 14:26
    Поделиться

    Следователи вычислили маршрут похищения мальчика в Краснокамске

    Похищенный в Краснокамске Пермского края семилетний Илья Ярополов объявлен в федеральный розыск. За информацию о его местонахождении объявлена награда в размере миллиона рублей.

    В Краснокамске, городе-спутнике Перми, продолжаются масштабные поиски похищенного из детского сада № 14 Ильи Ярополова. В поиске участвуют более 200 полицейских и добровольцев. Они уже обошли сотни квартир и домов в микрорайонах, через которые, предположительно, прошла похитительница с ребенком.

    - В нашем отделе полиции создан постоянно действующий штаб, куда стекается вся собранная информация, - сообщил Анатолий Грачев, начальник межмуниципального отдела МВД России "Краснокамский". - Проделан огромный объем работы, полицейские полностью обследовали все микрорайоны, прилегающие к детскому саду. Кое-какие сведения уже получены, но разглашать их пока не стоит.

    Вчера около 13 часов по местному времени неизвестная женщина в возрасте примерно 18-20 лет забрала из детского сада семилетнего Илью. Пришедшая вечером за мальчиком мама, узнав, что сын ушел с неизвестной женщиной, немедленно заявила об этом в полицию.

    Воспитатели пояснили, что приняли незнакомку за родственницу или знакомую матери ребенка, и спокойно позволили ей увести мальчика. Сам Илья, разговорчивый и общительный мальчик, видимо, знал разыскиваемую сейчас женщину. И когда во время "тихого" часа его разбудила воспитательница Валентина Городилова, он послушно оделся и ушел с незнакомкой.

    Воспитатель группы, где учился Илья Ярополов, находилась на больничном, а ее замещала инструктор по физкультуре. Однако соответствующий документ о временном возложении на инструктора обязанностей воспитателя подготовлен не был.

    Семья, в которой растет Илья Ярополов, на хорошем счету, считается благополучной. У родителей есть еще один четырехлетний сын, который ходит в тот же сад, что и Илья. Во время похищения младший брат спокойно спал в соседней группе.

    Известно, что Илья Ярополов - сын Анны Ярополовой от первого брака. Причем отец Ильи умер. Мальчика воспитывал отчим, который в основном и забирал его из садика. По одной из версий, к похищению могут быть причастны родственники отца ребенка. Рассматривается и версия похищения с целью получения выкупа.

    Стало известно также, что иногда мама Ильи поручала забирать его из детского сада своим знакомым. Полиция дотошно проверяет, где они были 27 марта, и чем занимались.

    Уже известно примерное направление, куда злоумышленница увела ребенка. Через некоторое время после того, как мальчика забрали из детсада, Илью и его похитительницу встретила жительница Краснокамска, гулявшая со своей дочкой. Илья Ярополов посещает с девочкой одну группу в детсаде. Дети поздоровались друг с другом. Но сопровождавшая его женщина в этот момент отвернула лицо. Далее Илья и его спутница были сняты видеокамерой наблюдения около одного из предприятий. Картинка нечеткая, лиц не видно. Но полиция смогла установить примерный маршрут. По предположению сыщиков, похитительница увела мальчика в сторону промышленной зоны Краснокамска. Там же расположены многочисленные дачные участки. Поиск здесь затруднен тем, что 27 марта шел обильный снег, и все возможные следы оказались заметены.

    О розыске пропавшего мальчика извещены буквально все жители Краснокамска. Одни узнали о ЧП от полицейских, другие увидели информацию на расклеенных по городу листовках.

    - Я сам в этот детсад ходил, сейчас внука туда вожу, и никогда ничего подобного не происходило, - удивляется Александр Роенко, житель города. - Работники там хорошие, как такое могло случиться, ума не приложу.

    Ориентировки с фотографией Ильи размещены на столбах, на информационных щитах у подъездов, в городских автобусах, розданы таксистам.

    - Власть оказывает правоохранительным органам всевозможную поддержку, - поясняет Юрий Чечеткин, глава Краснокамска. - Мы подготовили и передали полиции подробные схемы города, попросили членов совета микрорайонов самих пройти по домам и квартирам, переговорить с жителями. Делаем для поиска Ильи все, что в наших силах.

    Активно помогают полиции искать малыша и добровольцы, приехавшие еще 27 марта из Перми. Молодые парни и девушки наклеивают листовки с изображениями Ярополова и фотороботом похитительницы, расспрашивают краснокамцев.

    - Кроме расклеивания ориентировок, мы осматриваем берега речек, ходим в гаражные кооперативы, - говорит Алексей Паршуков, студент-медик, вторые сутки добровольно разыскивающий вместе с друзьями пропавшего ребенка. - Кроме Краснокамска мы распространяем информацию о случившемся в Перми - среди таксистов, в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах.

    Добровольцы сработали оперативно. Едва узнав о похищении мальчика, они тут же изготовили ориентировки с изображением ребенка, размножили их, приехали в Краснокамск и приступили к поискам Ильи Ярополова. К их удивлению, у полицейских патрулей не было фото ребенка. Волонтеры поделились своими самодельными листовками.

    По факту похищения Ильи Ярополова следователи СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело по части второй статьи 126 УК РФ "Похищение заведомо несовершеннолетнего". Следственный комитет РФ направил в Пермь специальную группу следователей и криминалистов для помощи в поисковой операции и расследовании дела.

    Руководитель краевого следственного управления Марина Заббарова заявила, что, если преступники добровольно вернут похищенного Илью Ярополова, их не будут привлекать к уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

    Кстати

    Власти Пермского края сообщили, что за достоверную информацию о местонахождении Ильи Ярополова назначено вознаграждение в сумме миллион рублей. Оно будет выплачено из резервного фонда губернатора. Сведения принимаются по телефонам в Перми: (342) 217-06-88, 271-85-85 или 02. Анонимность гарантируется, сообщает пресс-служба губернатора.

    Поделиться