28.03.2012 08:07
    Поделиться

    К похищению ребенка в Краснокамске могут быть причастны родственники

    По факту похищения 7-летнего Ильи Ярополова из краснокамского детского сада № 14 Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по части второй статьи 126 УК РФ "Похищение заведомо несовершеннолетнего".

    Напомним, что вчера, 27 марта, неизвестная женщина около 13 часов по местному времени забрала 7-летнего Илью Ярополова из детсада. Воспитатели решили, что это знакомая матери ребенка, или родственница, и спокойно позволили ей увести мальчика. Сам Илья, видимо, знал разыскиваемую сейчас женщину. И когда во время сончаса его разбудила воспитательница Валентина Городилова, он послушно оделся и ушел с незнакомкой. Камера уличного видеонаблюдения зафиксировала момент, когда похитительница вела мальчика по улице, но разрешение картинки очень плохое, и лица злоумышленницы не видно.

    Пришедшая позже за ребенком мать Ильи, узнав о случившемся, немедленно сообщила о происшествии в полицию.

    Сейчас в Краснокамске работают следователи, возглавляемые заместителем руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю Иваном Логиновских и лучшие сыщики краевого ГУ МВД.

    Известно, что Илья Ярополов - сын Анны Ярополовой от первого брака. Причем отец Ильи умер. Мальчика воспитывал отчим, который в основном и забирал его из садика. По одной из версий, к похищению могут быть причастны родственники отца ребенка. Рассматривается и версия похищения с целью получения выкупа.

    Усиленный розыск мальчика, начавшийся вчера вечером, пока результатов не дал. На выездах из Краснокамска дежурят патрульные машины ГИБДД, проверяются пассажиры рейсовых автобусов.

    Руководитель Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова заявила, что, если преступники добровольно вернут похищенного вчера в Краснокамске Илью Ярополова, их не будут привлекать к уголовной ответственности.

    Кстати

    Приметы ребенка: зовут Илья, на вид семь лет, рост 125 - 130 сантиметров, среднего телосложения, волосы прямые, темно-русые, стрижка спортивная типа "Теннис", глаза большие карие.

    Одежда: шапка спортивная черного цвета, вязаная; куртка черная из плащевой ткани, прямая с капюшоном; джинсы темные утепленные; свитер серый с воротом; футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков; зимние сапоги темно-бордового цвета на замке "молния".

    Особые приметы: ребенок картавит, разговорчивый, общительный.

    Женщина на вид 18-20 лет, рост около 160 сантиметров, волосы темные до плеч, одета в черную спортивную укороченную куртку и черные джинсы.

    Всех, кто видел ребенка и женщину, просят сообщить об этом по телефонам: 8-342-217-06-88, 271-85-85 или 02.

    Поделиться