21.03.2012 08:00
    Поделиться

    "Нижний Новгород" вышел на первое место в турнирной таблице ФНЛ

    Едва не снявшийся с розыгрыша Футбольной национальной лиги из-за финансовых сложностей "Нижний Новгород" одерживает третью кряду победу. В 41-м туре "горожане" уверенно разобрались с фаворитом турнира "Аланией". Более того, этот результат позволил команде начинающего тренера Александра Горшкова обогнать владикавказцев в таблице чемпионата. Позади остались и саранчане, проигравшие в Новосибирске. "РГ" продолжает отслеживать самые интересные события в первом дивизионе.

    "Нижний Новгород" - "Алания" 2:0

    Даже после того, как нижегородцы не оставили шансов "Сибири", а затем и "Шиннику", было трудно поверить, что они смогут переиграть и "Аланию". Южане хоть и не выглядят на две головы сильнее соперников по финальной "пульке", все же уверенно идут к своей цели, добиваясь возвращения в премьер-лигу. Только подопечным Владимира Газзаева удается стабильно набирать очки, что называется, на классе.

    Впрочем, в это межсезонье "Аланию" покинул капитан Габулов, через которого "красно-желтые" часто строили игру. И не сказаться на качестве футбола такая потеря не могла. Ослабила атакующий потенциал и тяжелая травма сальвадорца Селайи, который в минувшем году забивал не часто, но всегда держал защитников в напряжении. По стечению обстоятельств накануне прошлого тура повреждение получил другой форвард - свежеприобретенный венгр Прискин, который сразу начал забивать за новый клуб. А еще дисквалификацию отбывал Хубулов, который также может забивать, что он доказал, например, в матче с "Сибирью". Так что определенные проблемы у тренерского штаба "Алании" перед матчем были.

    Но разве могут они служить оправданием в данном случае? Нижегородцы даже не в состоянии заполнить заявку на игру - у них просто не хватает для этого штатных единиц. А случись что с голкипером Черницыным, место в рамке займет кто-то из полевых игроков - другого вратаря в коллективе нет. Может, поэтому игроки "горожан" стараются даже не подпускать соперников в свои тылы, применяя активный прессинг и много перемещаясь без мяча? Хотя вчера Черницыну все же пришлось несколько раз проявить мастерство после ударов Базаева и Гиголаева. Он и проявил - и в весенней стадии только нижегородцы остаются без пропущенных мячей. Зато забивают исправно. Ваганову на 22-й и 87-й минутах удались два разящих удара, первый из которых застал вратаря Хомича врасплох, а второй был настолько хорош, что не оставил ему шансов.

    - Меня переполняют радостные эмоции за наших игроков. Они просто супер! Я говорю и о характере, и о футболе, который они показывают, - не скрывал своих чувств после матча тренер "горожан" Александр Горшков. - Я очень счастлив видеть команду, которая так хорошо играет. "Алания" во время матча неплохо себя проявляла, порой было непросто, но ребята показали желание и умение, тем самым заслужив победу.

    - Мы владели преимуществом и в первом, и во втором тайме, но при всем преимуществе у нас не получалось создавать голевые моменты, не хватало активности, агрессии в атаке. Поэтому выиграть и не смогли. Поздравляю "Нижний Новгород" с заслуженной победой, - отметил Владимир Газзаев.

    "Сибирь" - "Мордовия" 2:1

    После поражения в первом туре от нижегородцев и не слишком презентабельной ничьей во Владикавказе над тренером "Сибири" Алексом Миллером сгустились тучи. Многие специалисты, не заметившие в игре команды особого конструктива, поспешили с заявлениями о вероятной отставке шотландца. А о чем еще думать, если без того невысокие шансы "Сибири" на возвращение в элитный дивизион начали таять на глазах.

    Победа над "Мордовией" должна была стать для хозяев поворотной. И они ее добились - правда, не без "усилий" саранчан. Зачем в концовке игры их форвард Панченко в полете проталкивал мяч в сетку рукой, - объяснить сложно, тем более что набегавший Рогов был готов завершить комбинацию голом. Поскольку у игрока гостей это был второй "горчичник", ему пришлось отправиться в раздевалку. И вероятно, Панченко еще не успел туда дойти, как сибиряки использовали численное преимущество и благодаря точному удару Житнева вышли вперед.

    Если бы не это обстоятельство, хозяевам пришлось бы очень сложно. Да, на 66-й минуте они повели в счете после удара головой Чеминавы, но уже через четыре минуты Рогов сравнял результат. Ничья стала бы более справедливым итогом матча, хотя и она могла не устроить гостей, которые всю игру смотрелись убедительнее. Цыгану не раз пришлось спасать хозяйские ворота, а комбинационная игра гостей показалась предпочтительнее силовой манеры "Сибири". Но все это было справедливо до удаления.

    - Поблагодарил ребят за хорошую игру, считаю, что она сегодня понравилась болельщикам. Я, во всяком случае, получил удовольствие, - признал после матча наставник гостей Федор Щербаченко. - Ну, а остальное, скажем так, это тирада в адрес арбитра матча. Считаю, что судейство было безобразнейшее. Например, первая желтая карточка Панченко - явная ошибка. Желаю "Сибири" успешного выступления в дальнейшем, но сегодня игрой хозяев я был разочарован.

    Как бы там ни было, "Мордовия" выкатилась из первой "двойки" команд, которые перейдут в премьер-лигу без стыковых матчей. Правда, в следующем туре в Саранске она примет нижегородцев. И команды в очном поединке выявят более достойного лидера.

    "Торпедо" - "Динамо" 2:3

    Матч с "шапкой", достойной премьер-лиги, прошел на крупнейшем стадионе страны. Правда, "Лужники" пустовали, "Динамо" было брянским, а "Торпедо" - хоть и столичным, но не слишком напоминало о славных автозаводских традициях. "Черно-белые" имели территориальное преимущество, много атаковали и часто били по воротам соперников, но в очередной раз уступили. Причем первый шаг к этому они сделали уже на 4-й минуте, когда упустили в собственной штрафной брянца Васяновича, который открыл счет.

    Несмотря на все старания москвичей, спасти игру им не удалось. Сразу после перерыва Дорожкин сравнял счет, но "перемирие" продолжалось лишь минуту - до точного удара Голубева. После этого динамовцы вновь отлично отработали "вторым номером", отчаянно обороняясь и при случае убегая в контратаки. Усилия москвичей были вознаграждены голом только при счете 1:3, за мгновения до финального свистка. При этом "Динамо" более пяти минут действовало вдесятером - после удаления Корытько, который отдал в этот день партнерам сразу три голевые передачи.

    - Провели, наверное, не лучшую игру, - отметил удрученный тренер "Торпедо" Игорь Чугайнов. - Дарить такие подарки сопернику недопустимо, если хочешь выиграть. Мы владели инициативой, но "Динамо" лучше использовало ошибки. У всех мне кажется, была сегодня проблема с мотивацией. Это можно по глазам определить. Что больше всего поражает - недостаток стремления у молодых ребят.

    "Урал" - "Шинник" 0:1

    "Урал" давно не может порадовать поклонников победой. И многие ее ждали именно вчера, тем более что у хозяев имелся дополнительный стимул. Весной прошлого года "Шинник" неожиданно легко расстался с нынешним наставником екатеринбуржцев Александром Побегаловым, и для последнего игра наверняка была принципиальной. Впрочем, теперь для "Урала" важным станет каждый матч - по крайней мере до тех пор, пока в клубе не решат отказаться от амбициозных задач. Все-таки сократить отставание от того же "Шинника" на 14 очков на короткой дистанции проблематично.

    С другой стороны, победи "Урал" вчера, отрыв составил бы только 9 пунктов - что доказывает: в финальном этапе в каждом матче борьба идет за 6 очков. Но шансы хозяев на победу значительно упали уже на 3-й минуте, когда оплошность защитника использовал когда-то поигравший на Урале Скрыльников. "Оранжевые" мобилизовались и пошли вперед большими силами, но пробить Краснокутского в этот вечер оказалось не под силу ни Данцеву, ни Ткачеву, ни Савину. Дебютировал за уральцев и форвард Гогниев, оправившийся наконец от прошлогоднего скандала в Грозном, но забить "Шиннику" было не под силу даже Спартаку.

    - Конечно, неприятно проигрывать у себя дома, тем более, когда в двух играх набрали всего одно очко. Психологическая яма, можно так сказать. Но на то мы и команда - я думаю, надо собираться в любом случае, и продолжать играть чемпионат. Ничего не потеряно, нужно просто делать выводы, - заметил Гогниев в интервью клубному сайту.

    - Мы предупреждали, что "Шинник" - такая команда, которая, если забивает первой, особенно на выезде, да в принципе и дома, вскрыть ее оборону становится чрезвычайно сложно. Мы, к сожалению, им этот подарок предоставили, - посетовал после игры Александр Побегалов.

    В следующем туре уральцы встретятся с еще одним аутсайдером финального этапа - столичными торпедовцами, а "Шиннику" предстоит принять на своем поле "Аланию".

    За 1-8 места. Положение команд после 41 тура

    "Нижний Новгород", "Алания", "Мордовия" - по 77 очков, "Шинник" - 75, "Динамо" - 66, "Сибирь" - 65, "Урал" - 61, "Торпедо" - 60.

    За 1-8 места. Лучшие бомбардиры

    Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 20 мячей (2 - с пенальти), Голубов ("Динамо") - 19, Акимов ("Сибирь") - 19 (9), Панченко ("Мордовия") - 14.

    Матчи 42-го тура в группе "А" состоятся во вторник, 27 марта.

    Матчи 39-го тура в группе "Б" состоятся в понедельник, 26 марта.

    Поделиться