06.11.2011 19:31
    Поделиться

    ФК "Краснодар" требует расследования инцидента во время матча в Грозном

    В воскресенье вечером неожиданное продолжение получил скандал во время  игры молодежных команд "Терека" и "Краснодара": гости отправились в раздевалку вслед за удаленным с поля игроком кубанцев Спартаком Гогниевым, которого атаковали неизвестные личности. По поводу этого инцидента футбольный клуб  "Краснодар" сделал официальное заявление, полностью расходящееся с предыдущими официальными высказываниями представителей обеих команд.

    Как уже сообщалось, поединок турнира среди молодежных команд премьер-лиги в столице Чечни между "Тереком" и "Краснодаром" был остановлен на 72-й минуте. Однако обстоятельства происшедшего днем в минувшую пятницу на стадионе имени Билимханова по-прежнему остаются весьма загадочными.

    Совещание с участием судей, инспектора и представителей команд продолжалось около 30 минут. После чего инспектор матча Алексей Румянцевы из Санкт-Петербурга принял решение о прекращении игры.

    По версии хозяев, причиной ЧП явилось "неспортивное поведение игрока краснодарской команды Спартака Гогниева".

    Но потом в интернет-СМИ начали один за другим появляться сообщения, будто инцидент, на самом деле, имел продолжение: якобы после того, как удаленный футболист "Краснодара" появился в подтрибунном помещении, на него набросились неизвестные лица и стали избивать. Да так сильно, что вроде бы у Спартака Гогниева медики констатировали перелом ребер.

    Лишь через сутки (хранить молчание уже было нельзя: на "Ахмат-Арене" начинался матч премьер-лиги между  этими командами и было очень важно, чтобы он прошел в нормальной обстановке) вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов и генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг сделали совместное заявление "по поводу инцидента, произошедшего в ходе вчерашнего матча молодежных составов этих клубов". Его текст, в котором в основном говорится о развитии "партнерских и добрососедских" отношений между двумя клубами, без сомнения,  понравится профессиональным дипломатам.

    Как сказал в разговоре с "РГ" руководитель пресс-службы МВД по Чеченской республике Магомед  Амин Дениев, никаких заявлений в органы  полиции на воскресенье, 6 ноября, ни от футболистов краснодарского клуба, ни от грозненцев не поступало.

    - Пока все спокойно, никто ни на что не жаловался, и мы думаем, что инцидент не будет иметь продолжения в плане привлечения к нему правоохранительных органов, - отметил Дениев.

    По словам вице-президента ФК "Терек" Хайдара Алханова, к уже сказанному ранее в заявлении, которое он сделал 5 ноября совместно с генеральным директором ФК "Краснодар" Владимиром Хашигом, ему добавить нечего. 

    Руководитель пресс-службы ФК "Краснодар" Денис Данильченко на просьбу журналистов "РГ" сообщить о подробностях инцидента в матче молодежных команд и состоянии здоровья Спартака Гогниева ответил днем в воскресенье стандартной фразой: "Без комментариев".

    Но вот сегодня вечером  на сайте клуба появилось официальное заявление ФК "Краснодар" по поводу инцидента в Грозном.

    "Как известно, матч 30-го тура первенства молодежных составов между ФК "Терек" и ФК "Краснодар" был прерван на 72-й минуте, - говорится в нем. - Поводом для этого послужили события, произошедшие во втором тайме. По нашему мнению, арбитр встречи Амелин из Тулы выпустил из рук нити контроля за игрой и не реагировал на откровенные удары, которые наносили краснодарцам игроки хозяев поля. Спартак Гогниев, как капитан команды гостей, обращался к судье, пытаясь обратить его внимание на происходящее. Но все эти попытки привели лишь к двум желтым карточкам и удалению с поля Гогниева, на которого впоследствии было оказано физическое воздействие.

    После матча молодежных команд прилетевший в Грозный с основным составом ген. директор ФК "Краснодар" В. Л. Хашиг переговорил со Спартаком Гогниевым - футболист сказал, что чувствует себя нормально.

    Генеральный директор не имел никакого документального видеоподтверждения случившемуся, поскольку кассеты с записью матча были изъяты у клубного оператора неизвестными людьми сразу после окончания инцидента. А на основании разрозненной информации, полученной на месте в Грозном, и объяснений принимающей стороны полную картину произошедшего восстановить не удалось.

    По возвращении в Краснодар руководство клуба встретилось со Спартаком Гониевым и другими работниками клуба, присутствовавшими на матче, а также получило медицинское заключение о состоянии здоровья футболиста на момент его прибытия в Краснодар. Нашим специалистам удалось восстановить полную видеозапись событий второго тайма, и увиденное существенно отличалось от первоначального представления об инциденте.

    Прилагая докладные работников ФК "Краснодар", непосредственно присутствовавших на стадионе, видеоматериалы и медицинское заключение, мы просим КДК  РФС объективно рассмотреть данный инцидент и принять соответствующее решение.

    Что касается нашего игрока Спартака Гогниева, то посоветовавшись с ним и учитывая пожелания самого футболиста, мы занимаем следующую позицию: ФК "Терек" должен найти виновных, которые должны принести личные извинения перед Спартаком Гогниевым за вопиющие действия, произошедшие на стадионе. В противном случае футболист при поддержке ФК "Краснодар" оставляет за собой право подать заявление в суд".

    В общем, завеса секретности, которая скрывал загадочный инцидент, явно прорвана. Теперь уже понятно: на стадионе имени Билимханова в Грозном произошло, на самом деле, из ряда вон выходящее чрезвычайное происшествие в российском футболе.

    Судя по всему, уже в понедельник последует еще ни одно громкое заявление по этому громкому делу.

    Поделиться