11.03.2012 21:12

Петербургский "Зенит" и краснодарская "Кубань" сыграли вничью

Петербургский "Зенит" не только не сумел одолеть на своем поле краснодарскую "Кубань" в матче 34 тура чемпионата России по футболу, но сам едва избежал поражения.

Подопечные Лучано Спаллетти могли воспользоваться осечками преследователей (ЦСКА и "Динамо" 9 марта сыграли вничью - 1:1) и оторваться от ближайших конкурентов на 8 очков. Однако аутсайдер первой восьмерки чемпионата страны очки отдавать не собирался. Команды обменялись голами и занесли в свой актив по одному зачетному баллу.

Сине-бело-голубые в родных стенах хотели реабилитироваться перед болельщикам за неудачу в Лиге чемпионов. 0:2 в гостях от португальской "Бенфики" закрыли команде Лучано Спаллетти дорогу в следующую стадию главного европейского клубного турнира.

С первых минут фанаты повели свою команду в атаку - и не замолкали в течение всей игры. Особенно активно питерские болельщики реагировали на Алексея Ионова, который после знаменитого алкогольного скандала перебрался из Северной столицы в Краснодар. Но именно Ионов огорчил зрителей, реализовав пенальти на 40-й минуте: Бруну Алвеш прихватил в штрафной Маркоса Уренью, за что получил "горчичник". После забитого мяча Ионов как-то страно поклонился трибунам: непонятно было, отдает он почтение или, наоборот, издевается.

"Зенит" смотрелся блекло. Связка Аршавин-Кержаков, на которую так рассчитывают болельщики питерцев, не работала, и Андрей был заменен на 66-й минуте. На поле вышел Алессандро Розина. Не прошло и десяти минут после его появления, как хозяева отыгрались. Правда, Розина тут был ни при чем. На 74-й минуте с передачи Романа Широкова забил Данко Лазович. В последнее время серб не радует результативностью. А ведь прошлой весной он долгое время был лучшим бомбардиром команды.

После забитого гола "Зенит" не сумел развить преимущество. Команды продолжали обмениваться атаками. Появление на 81-й минуте Максима Канунникова оживило игру питерцев, но на голевую ситуацию не повлияло.

Подопечные Спаллетти в этом матче показали несвойственный им на внутренней арене серый футбол. После сборов "Зенит" пока не одержал ни одной победы, две встречи завершив вничью (против ЦСКА и "Кубани") и одну проиграв "Бенфике". Несмотря на потерю очков, команда продолжает уверенно лидировать в чемпионате страны - отрыв от ЦСКА составляет шесть очков. Следующий матч питерцы проведут 16 марта в гостях против "Динамо".