02.11.2011 14:24
    Поделиться

    Игрок "Зенита" Ионов оштрафован на 2000 рублей за мелкое хулиганство

    На игрока петербургского "Зенита" Алексея Ионова заведено три административных дела и, возможно, будет заведено уголовное - таков итог ночной поездки полузащитника по Петербургу в нетрезвом виде.

    Первый иск уже рассмотрен, игрок оштрафован на 2000 рублей за мелкое хулиганство. Еще два иска - за отказ пройти медицинское освидетельствование и за передачу транспортного средства лицу в состоянии алкогольного опьянения - будут рассмотрены 9 ноября. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга Татьяна Гудзяк.

    Напомним, скандальный инцидент с участием футболиста сине-бело-голубых произошел в районе 3.30 утра в центре Северной столицы. Сотрудники отдела МВД Центрального района остановили на Итальянской улице автомобиль "Инфинити", за рулем которого сидела явно нетрезвая девушка. Полицейские составили протокол об административном правонарушении - однако стоило девушке выйти из машины, на водительское место пересел ее пассажир и нажал на газ. Именно эта попытка удрать была расценена как "мелкое хулиганство".

    Машина была быстро перехвачена - и в неизвестном водителе полицейские узнали полузащитника петербургского клуба Алексея Ионова. Несмотря на очевидные внешние признаки опьянения, футболист отказался проходить медицинское освидетельствование и нецензурно выражался. Игрока доставили в 78 отдел полиции, а утром отпустили - автомобиль отправлен на штрафную стоянку.

    В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела за оскорбление полиции.

    Тем временем петербургский "Зенит" не только выразил возмущение поведением своего подопечного, но и избрал ему меру пресечения в виде своеобразного "содержания под стражей". Отныне Ионов будет постоянно проживать на территории базы клуба. Если же полузащитник еще раз позволит себе оскандалиться подобным образом, "Зенит" поставит вопрос об одностороннем расторжении контракта с игроком, сообщил "РГ" пресс-атташе клуба Евгений Гусев.

    Отметим, что это не первый случай, когда Алексей Ионов наказывается за свое неподобающее поведение вне поля. Не так давно в интернете была опубликована фотография, на которой игрок чересчур весело проводит время в баре. По неофициальной информации, именно после этого эпизода наставник "Зенита" Лучано Спаллетти отправил игрока в дублирующий состав - впрочем, довольно быстро вернув его затем в основу.

    Справка "РГ"

    Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе. Занимается футболом с 6 лет. Воспитанник СДЮШОР "Зенит". С 2006 года выступает за юношескую сборную России, а с 2007 года - футболист дублирующего состава "Зенита". В 2008 году сумел стать запасным игроком основного состава "Зенита". Принимал участие в матчах чемпионата, Кубка России и Кубка УЕФА. С 2006 года выступал за юношескую сборную России, с 2009 по 2010 - за молодежную. 29 марта 2011 года дебютировал в национальной сборной в товарищеской игре против Катара.

    Поделиться