10.01.2012 19:29
    Поделиться

    В ФК "Кубань" пришел самый строптивый футболист страны

    Экс-полузащитник питерского "Зенита" Алексей Ионов подписал во вторник контракт с "Кубанью" сроком на три года. Об этом "РГ" сообщил пресс-атташе краснодарской команды Вячеслав Иванов.

    Таким образом, 22-летний футболист, дебютировавший в прошлом году в составе сборной России, стал первым новичком краснодарцев в наступающем сезоне.

    Как мы уже рассказывали, вчера на своей загородной базе прошла первая тренировка "Кубани", которая пробилась в первую восьмерку чемпионата страны 2011-2012 в премьер-лиге. В занятии, которым руководил главный тренер Дан Петреску, принимал участие и Ионов. И вот 10 января после того, как Алексей прошел углубленное медицинское обследование, с ним был подписан личный контракт.

    - Мы очень рады, что удалось осуществить трансфер перспективного российского футболиста в нашу команду. Все формальности с игроком и футбольным клубом "Зенит" улажены, и мы можем говорить о переходе как о свершившемся факте, - сказал спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко. - Наша селекционная служба давно следила за выступлениями Алексея Ионова, а Дан Петреску не раз выражал заинтересованность в услугах этого футболиста. В итоге нам удалось осуществить этот переход, что, несомненно, послужит усилением нашего состава.

    Правда, с фразой об "усилении состава" на фоне не совсем, скажем так, благоприятного шлейфа, окружающего в последнее время этого футболиста, многие специалисты явно могут поспорить. Хотя в таланте воспитанника питерского футбола никто не сомневается.

    Начало прошлого года у Ионова сложилось на редкость удачно. Уже в первом матче, прошедшем, между прочим, именно в Краснодаре, полузащитник ярко проявил себя в поединке с ЦСКА за Суперкубок страны. Именно его точный удар на 73-й минуте принес "Зениту" победу. После той встречи возле раздевалки команды корреспондент "РГ" оказался свидетелем того, как на слова его коллеги о том, что Ионова называют "вторым Кержаковым", генеральный директор ФК "Зенит" Митрофанов сказал:

    - Алексей по позиции несколько иной игрок, нежели Кержаков. А если говорить об уровне таланта, то Ионова вполне можно назвать одним из талантливейших молодых игроков России. Думаю, если он будет развиваться, то вполне может стать капитаном сборной на Чемпионате мира 2018 года.

    И Ионов стал довольно быстро оправдывать эти слова интересной игрой за клуб, обратив на себя внимание наставника сборной страны Дика Адвоката. В результате уже 29 марта он дебютировал в главной команде страны, выйдя на поле в основном составе в поединке против команды Катара.

    Однако затем резко сбавил, в СМИ все чаще появлялась информация, будто он время от времени "нарушает спортивный режим". Ионов все реже появлялся на поле, а после громкого скандала с его задержанием в нетрезвом виде за рулем собственного автомобиля (это произошло после ноябрьского матча Лиги чемпионов с донецким "Шахтером") и вовсе был сослан итальянским тренером Лучано Спаллетти в глубокий запас.

    Как и предсказывали эксперты, Алексею Ионову после завершения сезона пришлось искать другой клуб. Им оказался ФК "Кубань". Хорошо известно, что наставник команды Дан Петреску, бывший во время выступлений за лондонский "Челси" образцом поведения и отношения к тренировкам даже для звезд мирового уровня, не терпит и сегодня в своей команде нарушений дисциплины. В прошлом году несколько игроков команды испытали это на себе и были отправлены в другие команды.

    Любопытно будет посмотреть, удастся ли румыну справиться с весьма строптивым футболистом. Если да, то, не исключено, мы можем увидеть Алексея Ионова будущим летом и на полях европейского чемпионата в Польше.

    Справка "РГ"

    Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года, является воспитанником СДЮСШОР "Зенит". В 2007 году начал профессиональную карьеру в молодежной команде "Зенита", а через год дебютировал в основном составе клуба. Выступал за юношескую и молодежную сборные страны, провел две игры за вторую сборную России. В нынешнем сезоне полузащитник провел 20 игр в чемпионате страны, забил в них три мяча.

    Поделиться