05.03.2012 17:11
    Поделиться

    Члену банды "цапков" Рябцеву продлили арест

    В понедельник судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев продлил срок ареста еще на шесть месяцев Вячеславу Рябцеву - одному из подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской. В ближайшее время ожидается назначение даты рассмотрения 100-томного уголовного дела: это будет второй процесс в суде против члена этой банды..

    Как уже сообщалось, Рябцеву предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ, среди которых "Убийство", "Бандитизм", "Разбой" и "Незаконное хранение оружия". Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев. По версии следствия, член действовавшей под руководством Сергея Цапка устойчивой вооруженной группы вместе с подельниками совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения.

    Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской. По утверждению правоохранителей, непосредственно в доме Аметовых этот человек никого не убивал, а его роль якобы заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и последующем сокрытии улик.

    Поскольку Рябцев полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, изобличая других участников группировки, с ним было заключено досудебное соглашение, согласно которому дело должно рассматриваться в особом порядке - то есть без проведения судебного следствия.

    Кстати

    Вячеслав Рябцев станет вторым участником банды "цапков", дело которого краевой суд рассмотрит суд в особом порядке. В декабре минувшего года судья Владимир Кобзев приговорил к 20 годам лишения свободы (15 из них заключенный должен отбыть в тюрьме) Андрея Быкова. В отношении остальных участников банды расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться