01.02.2012 11:50
    Поделиться

    Кущевский "Бык" обжаловал приговор краевого суда

    Член банды "цапков" Андрей Быков, приговоренный Краснодарским краевым судом к 20 годам лишения свободы, и его адвокат обжаловали вердикт в Верховном суде РФ. Узнав об апелляциях, потерпевшие по этому делу написали на них возражения.

    - Поскольку Быков полностью признал вину и содействовал следствию в раскрытии преступления, дело рассматривалось в особом порядке. У него имелось лишь одно основание для подачи жалобы - просить смягчение вынесенного приговора, чем подсудимый и воспользовался, - рассказал корреспонденту "РГ" судья Владимир Кобзев, который вел громкий процесс. - Быков считает, что судом указаны, но не учтены смягчающие его вину обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей и помощь следствию. Это его право так считать. Поданные жалобы приобщены к материалам уголовного дела, которое мы сейчас готовим для отправки в Верховный суд Российской Федерации.

    В свою очередь, признанные потерпевшими по уголовному делу "Быка" жители станицы Кущевской направили возражения на поданную им и его адвокатом кассационные жалобы.

    - Из краевого суда нам переслали обе жалобы - Быкова и его защитницы, - говорит Владимир Сребный (в доме Аметовых четвертого ноября 2010 года у него погибли дочь и внук). - Мы с женой были потрясены, когда их прочитали. Ведь 16 жизней на его совести, и не важно, сам резал людей или наблюдал, как это делают сообщники. Мы считаем, что он, как и все "цапки, должны получить пожизненные сроки.

    Напомним, Быков стал первым из участников банды Сергея Цапка, представшим перед судом. Он признан виновным в причастности к гибели 12 человек в доме кущевского фермера Аметова и в совершенных ранее убийствах четырех местных жителей, а также в бандитизме, разбое, умышленном уничтожении или повреждении имущества, покушении на убийство и его приготовлении.

    Кстати

    Расследование основного уголовного дела по массовому убийству в станице Кущевской сейчас продолжается. Обвиняемыми по нему, по информации СК РФ, являются 12 человек.

    Поделиться