17.02.2012 19:03
    Поделиться

    Суд рассмотрит дело "цапка" Вячеслава Рябцева в особом порядке

    В пятницу заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по делу соучастника убийства 12 человек в станице Кущевской Вячеслава Рябцева. Информация об этом появилась сегодня на сайте СК РФ.

    - Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева - участника банды "цапки", действовавшей в станице Кущевской, - говорится в официальном сообщении ведомства. - Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями УК РФ: участие в устойчивой вооруженной группе (банде), убийство, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, разбой, незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов.

    По версии следствия, Рябцев, являясь членом устойчивой вооруженной группы, действовавшей под руководством Сергея Цапка, совместно с другим участником банды совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения. Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.

    Когда в ноябре 2010 года в Кущевской начались аресты, Сергей Рябцев и еще один участник ОПГ Владимир Алексеев скрылись на Украине, откуда их потом выдали России.

    - В ходе расследования дела Рябцев заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Во исполнение принятых на себя обязательств он дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, всех ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, а также о преступлениях банды. Таким образом, он изобличил соучастников и помог органам предварительного следствия установить в полном объеме обстоятельства совершенных преступных деяний. Органами следствия учитывалось то, что роль Рябцева в банде, в том числе и при совершении убийства 12 человек в ноябре 2010 года, заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и последующем сокрытии улик.

    17 февраля с утвержденным обвинительным заключением дело Рябцева было направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу в особом порядке судебного заседания. То есть разбирательство по нему будет проведено без судебного следствия, исследования доказательств, а обвиняемый получит вместо грозившего ему пожизненного заключения обещанную правоохранителями за сотрудничество "скидку".

    Вячеслав Рябцев станет вторым участником банды "цапков", дело которого рассмотрит суд. Первым в декабре прошлого года осудили - также в особом порядке - Андрея Быкова, получившего 20 лет лишения свободы. Он направил в Верховный суд РФ жалобу с просьбой смягчить его участь, разрешив отбывать 15 лет из назначенного срока не в тюрьме, как постановил суд, а в колонии. По мнению осужденного, "возмещение ущерба потерпевшим в условиях содержания в тюрьме невозможно, а в случае отбывания наказания в колонии строго режима появится реальная возможность возместить потерпевшим материальный ущерб и моральный вред".

    - В отношении участников банды Вячеслава Цеповяза, Николая Цапка, Владимира Запорожца, Игоря Черных, Владимира Алексеева, а также ее лидера Сергея Цапка расследование уголовного дела продолжается, - пояснил Владимир Маркин.

    Поделиться