01.03.2012 11:34
    Поделиться

    В Лермонтове число голодающих увеличилось до 37 человек

    На сегодняшний день в голодовке протеста против решения суда об отстранении кандидатов от выборов в Совет депутатов города Лермонтова участвует около 40 человек, сообщил журналистам участник акции, экс-депутат горсовета Виктор Капустин. На общественно-информационном сайте города Лермонтова названо точное число: голодающих - 37. В их числе кандидаты в депутаты, которым отказано в регистрации, и просто жители города.

    Виктор Капустин отметил, что состояние у голодающих нормальное, но обстановка нервозная. К участникам голодовки присоединились жители Кировского района и несколько человек из входящего в состав Лермонтова села Острогорка. Он также сообщил, один из двух госпитализированных участников акции Александр Князев вышел из больницы. Самый пожилой голодающий, житель города Михаил Маркус, продолжает находиться в больнице и там отказывается от пищи.

    Напомним, что участники голодовки требуют отменить муниципальные выборы депутатов Совета города, распустить территориальную избирательную комиссию, нарушившую, по их мнению, законодательство РФ, и привлечь к ответственности председателя местного ТИКа Наталью Ярмолич.

    По данным председателя крайизбиркома Евгения Демьянова, из 120 кандидатов, претендовавших на участие в выборах в горсовет Лермонтова по 15 округам, были зарегистрированы 90 человек. Это максимально возможное число зарегистрированных кандидатов. Большинству из "протестантов" в регистрации было отказано по решению районного суда, с иском в который обратились оппоненты этих кандидатов, утверждает Демьянов. Кроме того, законность назначения выборов в Лермонтове подтвердил Центризбирком.

    Вчера с участниками голодовки общались представители краевых властей и уполномоченный по правам человека на Ставрополье Алексей Селюков. Омбудсмен считает голодовку в Лермонтове "контрпродуктивной мерой", тем не менее, он принял обращение одного из участников акции и пообещал в ближайшие дни представить свое заключение о правомерности решений судебных инстанций. Участники голодовки, в свою очередь считают, что встреча с краевыми властями ни к чему не привела, и намерены продолжать акцию.

    Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин вчера на встрече с журналистами в Ессентуках заявил, что голодовка - это тупиковый путь.

    - Я за любой "кипеж", кроме голодовки, - заявил он. - Я считаю, что этот способ достижения политических целей тупиковый. Если мы все время будем идти на поводу у тех людей, которые голодают, тогда можно будет любое желание реализовывать через голод. Это, в конце концов, плохо для здоровья людей, которые там находятся. Есть другие формы протеста. Есть жители города Лермонтова, которые имеют право на свою гражданскую позицию. Не голодом надо достигать результата, а переговорами. Сегодня и руководство Ставропольского края, и администрация - все готовы к переговорам. Вот только непонятно, для чего мы переговариваемся - там решили голодать, это их способ достижения цели. Но есть закон, и работать должен закон.

    Тем временем

    Прокурор края Юрий Турыгин лично посетил протестующих жителей города, выслушал их, провел с ними беседу, отмечают в пресс-службе.

    Прокурорские проверки доводов обращений граждан выявили имевшие место нарушения избирательного законодательства. Прокурором города было внесено представление председателю территориальной избирательной комиссии. Однако указанные нарушения были своевременно устранены и не послужили поводом для отказа в регистрации кандидатов - как избирательной комиссией, так и в ходе рассмотрения соответствующих заявлений судом. Все решения, с которыми не согласны участники акции, ими обжалованы в судебном порядке. В настоящее время на рассмотрении в суде находится более 50 заявлений, на 2 марта назначено рассмотрение заявления о признании недействительным постановления о назначении досрочных выборов депутатов Совета города Лермонтова пятого созыва. Все заседания проходят с участием прокуроров.

    В связи с сохраняющейся напряженной ситуацией в городе распоряжением прокурора края создана временная приемная прокурора края в Лермонтове, которая располагается в прокуратуре города Лермонтова. Прием осуществляют заместители прокурора края, начальники управлений, отделов, старшие помощники прокурора края.

    Поделиться