29.02.2012 17:27
    Поделиться

    Омбудсмен Ставрополья считает голодовку в Лермонтове контрпродуктивной мерой

    Уполномоченный по правам человека на Ставрополье Алексей Селюков 29 февраля встретился с участниками голодовки в Лермонтове, начатой группой экс-депутатов горсовета 21 февраля.

    Около трех часов главный омбудсмен региона в составе делегации из пяти представителей краевой власти, в которую вошли, в частности, спикер краевого парламента Юрий Белый, зампред правительства Ставрополья Сергей Ушаков, общался с кандидатами в депутаты городского совета. По итогам встречи правозащитник принял обращение одного из участников протеста и пообещал в ближайшие дни представить свое заключение о правомерности решений судебных инстанций. В том числе, с учетом решения краевого суда по иску о незаконности назначения выборов в горсовет Лермонтова.

    Алексей Селюков дал свою оценку происходящему:

    - Сегодня состоялся сложный разговор, - сообщил омбудсмен края. - И в том, насколько обоснованными были претензии участников голодовки, мне еще предстоит разобраться, изучив все представленные материалы. Но в реальности - мы имеем по их спорам решение территориальной избирательной комиссии, оставленное в силе городской апелляционной комиссией. Есть также заключения городской и краевой прокуратуры о том, что права кандидатов нарушены не были. В случае несогласия с этим по законам нашего государства необходимо представить аргументы, подтверждающие, что данные решения несправедливы. Однако вместо того, чтобы эти аргументы искать, активно выступать в суде, защищая свою позицию, кандидаты в депутаты избрали другой метод, противозаконный, объявив голодовку. Но голодовка - это не только не эффективная мера, она, что еще хуже, контрпродуктивная. По сути, это ультиматум, который ее участники предъявляют государству. А какое государство пойдет на уступки в том случае, если с ним разговаривают в ультимативной форме, проигнорировав при этом правовой порядок обжалования неугодных решений? Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что, выполнив требования тех, кто пошел противозаконным путем, государство создаст прецедент, который может привести к дальнейшим печальным последствиям. И получится так, что все, кто хоть чем-то в своей жизни недоволен, начнет добиваться желаемого вот такими вот нецивилизованными методами. Подобного допускать нельзя.

    По словам Селюкова, нападки на краевую власть и главу региона, а также обвинения их в бездействии не имеют под собой оснований.

     

    - Губернатор не имеет права отменять решения судов, - отметил омбудсмен. - И любое решение краевой власти, противоречащее решениям судебных инстанций, будет считаться противозаконным. Разговоры о том, что руководство региона якобы не беспокоит ситуация в Лермонтове - также несправедливы. И наше присутствие здесь - прямое тому подтверждение.

     

    В сложившейся ситуации, считает уполномоченный по правам человека на Ставрополье, самым рациональным выходом было бы снять напряженность, вызванную голодовкой, прекратив ее. А затем пойти правовым путем - поприсутствовать на заседании суда, представить конкретные доказательства своей правоты.

    На встрече с журналистами в Ессентуках 29 февраля свое отношение к инциденту высказал и полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

    - Я за любой демарш, кроме голодовки. Считаю, что это способ тупиковый. Если мы каким-то образом будем идти на поводу у людей, которые голодают, то это ни к чему не приведет, - отметил он. Кроме того, по мнению полпреда, такой метод достижения политических целей вреден для здоровья.

     Сейчас в Лермонтове проводят голодовку около 15 человек. Они протестуют против решения территориальной избирательной комиссии отказать им участвовать в выборах в Совет города в качестве кандидатов в депутаты, назначенных на 4 марта.

    Справка "РГ"

    По данным избирательной комиссии Ставропольского края, из 120 кандидатов, претендовавших на участие в выборах в горсовет Лермонтова по 15 округам, были зарегистрированы 90 человек. Это, по словам председателя крайзбиркома Евгения Демьянова, максимально возможное число зарегистрированных кандидатов. Среди тех, кто был допущен к выборам, - 71 самовыдвиженец, 8 кандидатов от ЛДПР, 11 - от партии "Справедливая Россия". Выдвиженцев от партии "Единая Россия" в списках зарегистрированных кандидатов нет.

    Поделиться