21.02.2012 16:50
    Поделиться

    На Ставрополье экс-депутаты объявили голодовку

    Более десяти бывших депутатов и их сторонников объявили голодовку из-за того, что не прошли регистрацию для участия в выборах в Совет города Лермонтова, которые назначены на 4 марта. Об этом сообщил экс-депутат Совета Лермонтова Валерий Белоусов.

    По его словам, среди протестующих есть представители всех партий. Голодающие расположились в фойе горадминистрации. По словам Белоусова, бывшему главе города Александру Дунаеву также отказано в регистрации по решению суда. Хотя ранее территориальная избирательная комиссия (ТИК) города сообщала, что Дунаев зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в Совет города Лермонтова. Среди требований голодающих - отмена муниципальных выборов из-за множества, по их мнению, нарушений. Они также настаивают, чтобы следственный комитет разобрался с ТИКом, который "под надуманным предлогом" их не регистрирует.

    Корреспонденту "РГ" в мэрии подтвердили, что акция протеста действительно объявлена, но в фойе в настоящее время находятся всего двое голодающих. И.о. главы администрации Лермонтова Виктор Васильев для комментариев был недоступен.

    Комментарии дали в одной из партийных фракций:

    - Последней каплей для депутатов стало то, что сегодня должно было состояться заседание Лермонтовского городского суда, который бы решил восстановлены кандидаты в правах или нет. В случае отказа у них было бы время обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Но суд не состоялся: по непонятным причинам заседание перенесли на 24 февраля.

    Сообщения о голодовке направлены президенту РФ, премьер-министру, руководству Следственного комитета и прокуратуры РФ, а также в ЦИК России.

    Таким образом, в Лермонтове разгораются новые страсти. Как уже сообщала "РГ", в прошлом году конфликт произошел между избранным мэром Дунаевым и работающим по найму главой администрации Евгением Печериным. В сентябре шестеро из 15 депутатов лермонтовского горсовета подали заявление о добровольном сложении с себя полномочий в знак несогласия с политикой Дунаева. Депутаты обвинили мэра в кумовстве и использовании служебных полномочий в личных целях. Дунаев и оставшаяся часть депутатов в свою очередь обвинили "отказников" в том, что они "продались" соседнему Пятигорску, который хочет поглотить Лермонтов, объединившись с ним в одну агломерацию, и добраться до лермонтовской земли. 14 декабря в Лермонтове произошел захват мэрии. Среди "захватчиков" были уволенный глава администрации Лермонтова Евгений Печерин и бывший глава администрации города Олег Мельников, а также представители администрации Пятигорска. По словам Дунаева, они взламывали двери и высверливали замки. Как оказалось, накануне Совет города принял решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Печерина и назначил и.о. первого зама главы Виктора Васильева. Опальный сити-менеджер с этим не согласился, пришел на работу, издал распоряжение об увольнении Васильева и назначил своим первым замом Олега Мельникова. 26 декабря на Мельникова было совершено покушение. Нападавший нанес ему 15 ножевых ранений. В феврале Мельников выписался из больницы.

    Комментируя произошедшие в прошлом году события в мэрии Лермонтова, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин предлагал провести прямые выборы мэра и внести изменения в устав города, но это невозможно до избрания легитимного совета. Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский заявлял, что городу нужны новые выборы мэра.

    Поделиться