28.02.2012 22:09
    Поделиться

    Медики призвали протестующих в Лермонтове прекратить голодовку

    Медики Ставрополья обратились к голодающим с 21 февраля в Лермонтове экс-депутатам, среди которых есть пожилые люди, отказаться от акции и обратиться за квалифицированной помощью. По мнению специалистов, сами пенсионеры степень риска недооценивают.

    - Продолжительное голодание в любом случае не рекомендуется никому. Однако люди пожилого возраста, как правило, являются обладателями полиорганной патологии, то есть сочетания сразу нескольких заболеваний, - говорит заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы №3 Ставрополя Любовь Затонская. - Стресс, который испытывает организм во время голодания в таком возрасте, может обострить течение уже существующих болезней, а также привести к серьезным сосудистым заболеваниям. Это выражается в резком повышении давления, сахара в крови, появлении сердечной недостаточности и даже развитии инсульта. Голодание также может повлечь за собой нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, а следовательно простудные заболевания, инфекции. Единственный способ минимизировать риски - как можно скорее прекратить голодовку и в срочном порядке обратиться в больницу или поликлинику, так как без помощи медиков выйти из нее уже крайне сложно, а порой невозможно.

    Врачи призввали молодых участников голодовки убедить пенсионеров, чтобы те прекратили истязать свой организм. Напомним, одному из участников акции Виктору Капустину - 75 лет. Его еще более пожилой товарищ был госпитализирован по состоянию здоровья на минувшей неделе.

    Ситуация в городе Лермонтове стала темой блиц-брифинга в краевом правительстве 28 февраля. Открывая разговор, пресс-секретарь губернатора Ставрополья Елена Михина зачитала журналистам заявления главы региона: "Никакой шантаж не может быть аргументом в принятии решений по ситуации в городе Лермонтове. Все это расценивается исключительно как попытка давления на суд и избирательную систему, силовой способ добиться желаемого. Ему будет дана соответствующая оценка со стороны правоохранительных структур.

    Вызывает озабоченность, что понятные эмоции уставших от околовластной борьбы горожан подогреваются группой подстрекателей. Что есть люди, готовые в эмоциональном порыве доходить до крайних пределов - срыва выборов и призывов отставки высшего руководства страны. Они готовы раскачивать лодку до потопа. Имея, видимо, в запасе "спасательные жилеты" для себя и не думая при этом о 25 тысячах горожан, которым нужна стабильность и благополучие.

    Город Лермонтов исчерпал лимиты противостояний и радикализма, устал от горе-политиков, думающих только о себе. Городу нужна консолидирующая власть, способная к работе во имя горожан.

    Выражаю надежду, что 4 марта именно такая власть в городе Лермонтове, в лице городского совета депутатов, появится и безотлагательно приступит к работе.

    Одновременно, ввиду распространяемых инсинуаций по поводу дальнейшей судьбы города, заявляю, что не вижу никакой иной судьбы для Лермонтова, как оставаться отдельным муниципальным образованием. Считаю непродуктивной идею поглощения города соседним Пятигорском. Любые ссылки на то, что я как губернатор являюсь сторонником сценария "поглощения" - чушь и провокация. Это предвыборные игрища людей, которые пытаются делать политику в городе черными методами.

    Убежден, лермонтовцы способны сами выстроить нормальную жизнь в родном городе и выбрать для этого авторитетную, вменяемую, работоспособную власть из числа горожан".

    Михина отметила, что Лермонтов стал, по сути, территорией информационной войны, в которой активно участвуют зарубежные СМИ и блогеры, сидящие за несколько тысяч километров от ставропольского города, многие "натренированы на оранжевых сценариях и действительно готовы раскачивать ситуацию до предела". Между тем, развязка лермонтовской ситуации находится в правовой плоскости и только судебные и правоохранительные инстанции могут поставить в ней точку. Эта работа сейчас продолжается.

    Далее ситуацию в городе представил министр курортов и туризма Ставропольского края Андрей Скрипник, входящий в состав рабочей группы правительства края по урегулированию лермонтовской коллизии, только что вернувшийся из скандального города. Он отметил, что главная задача группы - не допустить дестабилизации в работе городских обеспечивающих служб. С этой задачей, по его славам, группа справилась. Несмотря на аномальные погодные условия прошедшего месяца, не произошло ни одной крупной аварии. Не допущено сбоев в работе жизнеобеспечивающих инфраструктур и предприятий бытового обслуживания. Единичные инциденты были оперативно нормализованы. В общем, город живет своей жизнью.

    Андрей Скрипник, встречавшийся, по его словам, с голодающими, рассказал, что вызывает озабоченность состояние их здоровья, особенно пожилых людей. Для проверки и своевременной реакции на  ухудшение самочувствия протестующих к ним трижды в день выезжают медицинские работники.

    Журналистов и представителей блогосферы региона интересовали вопросы о точном количестве голодающих, профессионализме территориальной избирательной комиссии  Лермонтова, правдивости информации о том, что протестные настроения лермонтовцев финансируются одним из крупных бизнесменов сопредельной республики, а также сколько исков от голодающих рассматривается в суде. Андрей Скрипник оставил большинство вопросов без ответов. Относительно количества голодающих он сказал, что люди приходят и уходят, поэтому их число постоянно меняется. Между тем, накануне сами участники акции сообщали СМИ, что их уже 17 (начинали акцию восемь человек). Что касается исков, то 28 февраля начались судебные слушания по заявлениям голодающих, имеющих претензии к теризбиркому, отстранившему их от участия в выборной компании. Пока решение Фемиды неизвестно. На еще одно из требований голодающих - отменить выборы в Совет города, назначенные на 4 марта - ответил Центризбирком РФ 27 февраля, признав законным назначение и проведение этих выборов.

    Поделиться