16.02.2012 09:19
    Поделиться

    Утвержден председатель пермского правительства

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края на третьем пленарном заседании утвердили Михаила Антонова на должность председателя правительства региона.

    Единогласного утверждения кандидатуры Михаила Антонова не получилось. Фракция КПРФ проголосовала против его назначения, часть депутатов воздержалась. Парламентариев не устроило, что кандидат не имеет программы социально-экономического развития региона. В результате из 51 депутата, пришедшего на "пленарку", 40 избранников проголосовали за нового премьера, семь - против, двое - воздержались и еще двое не стали голосовать.

    - Я воздержался от голосования за кандидатуру Михаила Антонова на комитете и воздержался на пленарном заседании, - говорит депутат Алексей Бурнашев. - При этом я не только не против. Я рад, что именно он претендует на должность председателя правительства - это специалист из реального сектора экономики. Но когда мы утверждаем премьера, мы несем ответственность перед жителями за развитие региона. Сейчас же мы "покупаем кота в мешке" - мы назначаем на должность руководителя, у которого не определены конкретные задачи, у которого нет программы социально-экономического развития.

    В ответ на претензии депутатов Михаил Антонов пообещал от себя и "от лица правительства", что многострадальный документ - программа социально-экономического развития Пермского края, который готовится уже на протяжении семи лет и на который уже потрачено несколько миллионов рублей, - будет-таки представлен в октябре нынешнего года.

    Отметим, что ранее, выступая на комитетах Законодательного собрания и перед политическими фракциями парламента, Михаил Антонов определил три основных направления своей работы на посту председателя правительства региона, в случае утверждения его кандидатуры. Первое - это реализация стратегии социально-экономического развития региона, принятой в конце 2011 года.

    Второе важное направление - это повышение устойчивости и сбалансированности исполнительной власти. По словам Антонова, правительству "необходима крепкая опора на Законодательное собрание": у парламента должно быть больше полномочий в сфере разработки и формулирования задач краевых программ.

    - Третье - это реализация крупных проектов социально-экономического развития региона, - говорит Михаил Антонов. - Таких, как проекты по развитию инноваций, проекты по развитию предпринимательства, программа поддержки агропромышленного комплекса и программа привлечения инвестиций. Очень большое количество инвестиций в крае имеют внутрирегиональный источник, то есть сами предприятия инвестируют в свою модернизацию. Это очень хорошо, но у этого процесса есть минус: модернизируя производство, предприятия сокращают рабочие места. Поэтому нам нужны внешние инвестиции, которые создадут новые рабочие места.

    На комитетах в адрес Антонова прозвучало более 30 предложений и пожеланий, которые кандидат обещал исполнить. Также будущий премьер обозначил, что у региона, по его мнению, есть большая перспектива в отношениях с федеральной властью, есть резерв для участия в федеральных программах поддержки АПК, развития ЖКХ и других проектах, на чем и будет в том числе сконцентрировано внимание председателя правительства края.

    Справка "РГ"

    Михаил Антонов родился в 1966 году. Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук. Работал генеральным директором аудиторской фирмы ЗАО "ПАКК". В 2004 году был назначен на должность заместителя губернатора Пермской области по развитию экономики. С 2008 года работал в компании "Уралкалий". В июле 2011 года назначен заместителем председателя правительства Пермского края. В декабре 2011 года, после ухода экс-премьера Валерия Сухих в законодательную власть, назначен исполняющим обязанности правительства Пермского края и получил от губернатора поручение сформировать новый состав правительства.
     

    Поделиться