16.02.2012 11:41
    Поделиться

    Иран опроверг обвинения в создании ядерного оружия

    Посол ИРИ в РФ Махмуд Реза Саджади опроверг обвинения США и ряд стран Запада в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Об этом сообщает РИА Новости.

    Саджади уверяет, что ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    "Если бы Иран хотел создать ядерное оружие, то зачем тогда он подписал Договор о нераспространении ядерного оружия.", - сказал посол.

    Однако, если США по-прежнему будет обвинять Иран в разработке ядерного оржия и нанесет по стране военнный удар, Тегеран готов на него ответить.

    "Если против нас будут наносить удар из любой точки, по глупости США, мы сами из любой точки им ответим", - цитирует ИТАР-ТАСС Саджади.

    Также посол ИРИ подчеркнул, что для продолжения переговоров с "шестеркой" Иран не намерен приостанавливать наращивание количества центрифуг.

    "Думаю, что все стороны, включая Россию, знают о том, что для продолжения переговоров с "шестеркой" не должно быть никаких предварительных условий", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, будет ли Тегеран приостанавливать увеличение числа центрифуг для выполнения "пошагового" плана урегулирования ядерной программы.

    Напомним, что 15 февраля в иранском ядерном центре Натанз установлен и введен в эксплуатацию каскад центрифуг четвертого поколения на предприятии по обогащению урана.

    Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, содержащего недвусмысленные утверждения о военном характере ядерной программы Тегерана.

    В январе произошел новый виток напряженности в отношениях Тегерана с Западом - стремясь заставить Иран пойти на уступки, США и ЕС приняли очередной пакет антииранских санкций. 23 января в Брюсселе на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза было одобрено введение эмбарго на поставки углеводородов из Ирана с 1 июля 2012 года.

    Поделиться