15.02.2012 17:58
    Поделиться

    Иран ввел центрифуги четвертого поколения на заводе по обогащению урана

    Иран ввел в эксплуатацию каскад центрифуг четвертого поколения на предприятии по обогащению урана. Об этом информирует РИА Новости.

    "Сегодня мы присутствовали при введении в действие первого каскада этих центрифуг (для обогащения урана), которые являются в три раза более мощными, чем центрифуги предыдущего поколения. Это твердый ответ на саботаж Запада", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Аббаси-Давани.

    Впервые о начале установки на иранских атомных предприятиях каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками в середине июля 2011 года заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, подчеркнув мирные цели Ирана. При этом власти республики предварительно уведомили об установке новых каскадов представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), специалисты которого "осуществляли контроль за данными действиями".

    Ранее сегодня, Иран сообщал о начале загрузки топливных элементов собственного производства в Тегеранский исследовательский реактор.

    Напомним, что в начале февраля глава Ирана заявил о намерении обнародовать информацию о новых масштабных проектах своего государства в области ядерной энергетики. Таким образом, иранские власти в очередной раз подтвердили свою решимость продолжать развитие ядерной программы и противостоять давлению Запада. Ужесточение позиции последовало после принятия ЕС и США очередных антииранских санкций: 23 января в Брюсселе на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза было одобрено введение эмбарго на поставки углеводородов из Ирана с 1 июля 2012 года.

    Ситуация вокруг иранской "ядерной проблемы" особо обострилась после публикации очередного доклада МАГАТЭ в ноябре 2011 года, содержащего недвусмысленные утверждения о военном характере ядерной программы Тегерана. Однако иранское руководство подобные обвинения называет беспочвенными и исключительно политизированными, обвиняя Вашингтон и ЕС в попытках оказывать политическое давление на страну.

    Сегодня Иран направил ответ на послание верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в котором в котором выразил готовность возобновить переговоры по ядерной проблематике. В нем содержатся иранские предложения по дате и месту проведения следующего раунда переговоров Тегерана с группой "5 плюс 1" (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии). 

    Поделиться