09.11.2011 23:34
    Поделиться

    МАГАТЭ: Иран до 2010 года работал над созданием ядерного оружия

    Доклад МАГАТЭ поставил мир на грань новой войны

    Тегеран с 2003 года активно занимался разработкой ядерного оружия и, скорее всего, продолжает работу в этом направлении. Таков главный вывод опубликованного вчера доклада МАГАТЭ.

    Отчет международного агентства получился довольно коротким - всего 25 страниц. Но его тут же окрестили самым жестким документом по ядерной программе Тегерана. В докладе есть как подробная информация об уже известных фактах, так и совершенно новые сведения. Так, экспертам стало известно, что исследование включает разработку компьютерной модели спускового ядерного механизма и быстродействующих детонаторов, которые могут применяться в ядерных взрывных устройствах, но практически не используются в гражданских целях.

    До публикации доклада президент Израиля Шимон Перес не раз заявлял о том, что против Ирана необходимо провести военную операцию. Во вторник вечером он добавил: "Возможность военной атаки против Ирана сейчас гораздо ближе к осуществлению, нежели возможность применения дипломатических средств".

    В США также не исключают возможность нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. Тем не менее вчера официальные представители государственного департамента заявили, что им "потребуется какое-то время на то, чтобы с ним (докладом МАГАТЭ. - "РГ") ознакомиться". По мнению представителей американской стороны, "доклад ничего не утверждает и не выносит суждений о том, как далеко зашла иранская программа".

    На этот раз с позицией госдепа согласились и в МИД России: "Анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились некие новые, причем достоверные факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь о сознательном - и контрпродуктивном - нагнетании эмоций". Вчера в Москве глава МИД России Сергей Лавров обсудил опубликованный доклад МАГАТЭ с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери-Кяни. А чуть позже замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил: "Любые дополнительные санкции против Ирана будут восприниматься в международном сообществе как инструменты смены режима в Тегеране. Данный подход для нас неприемлем".

    Сами иранцы называют доклад агентства "политически мотивированным". "Иран ни на йоту не сдвинется со своего пути, - заявил иранский лидер Махмуд Ахмадинежад. - Иранцы - мудрый народ. Он не будет создавать две ядерные бомбы против 20 тысяч, которые есть у вас". В мудрости иранскому народу на Западе никто не отказывает. Но и о неоднократно сорванных Тегераном переговорах с "шестеркой" забыть также сложно.

    Поделиться