14.12.2011 19:50
    Поделиться

    "Союз" с шестью спутниками готов к запуску с космодрома "Куру"

    Подготовка ко второму запуску ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру завершена. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гвианском космическом центре (ГКЦ), сегодня была пристыкована верхняя ступень ракеты, содержащая разгонный блок "Фрегат". "Подготовка к запуску успешно завершена", - констатировали на космодроме Куру.

    Старт "Союза" намечен на 16 декабря в 23:03 по местному времени (17 декабря 06:03 мск). Российская ракета-носитель должна вывести на земную орбиту сразу шесть спутников - четыре французских микроспутника электронной разведки ELISA и спутник сверхвысокого пространственного разрешения "Плеяды-1", а также чилийский спутник дистанционного зондирования земли.

    Первый запуск российской ракеты-носителя с Куру состоялся 21 октября этого года. Он увенчался успешным выведением на орбиту двух европейских спутников для навигационной системы "Галилео".

    Напомним: российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года. Cпециально для стартов с Куру была разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ". Все сделано в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системой телеизмерений и условиям эксплуатации.

    Поделиться