21.10.2011 13:37
    Поделиться

    "Союз" впервые стартовал с космодрома Куру

    Исторический запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во французской Гвиане осуществлен в пятницу в 07:30 по местному времени (14:30 мск), сообщает сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

    Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-СТ" является модификацией ракет типа "Союз". Она разработана в рамках программы в "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат-СБ", который используется при выведении космического аппарата в составе ракеты космического назначения, - в НПО имени Лавочкина. "Союз" является самой успешной ракетой в мире. На ее счету рекордные 1776 запусков, если считать ее запуски до 1957 года: их них 94,4 процента были удачными.

    Напомним, что старт был запланирован на четверг, но отложен менее чем за два часа до пуска из-за неполадки в системе заправки третьей ступени ракеты.

    Российская ракета впервые в истории запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР - Гвианский космический центра (космодрома Куру), который расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Для запуска российских ракет в Куру был построен новый пусковой комплекс, куда в начале строительства символически доставили камень с "Гагаринского старта" на Байконуре. Строительство комплекса длилось четыре года. В нем приняли участие 350 инженеров и специалистов космической отрасли из нашей страны. Реализация этого проекта, стоимость которого оценивается в 790 млн долларов, знаменует новый этап в истории международного сотрудничества в космической отрасли.

    Запуск российской ракеты осуществлен на основе подписанного в ноябре 2003 года межправительственного соглашения между Россией и Францией. Планируется, что ежегодно будет осуществляться до четырех запусков российских ракет. Компания Arianespace уже заказала у российской стороны 23 ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

    "Союз" выведет на орбиту два спутника IOV-1 массой 750 кг европейской системы глобального позиционирования "Галилео", которая будет насчитывать 30 спутников. "Галилео" является аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Ожидается, что стоимость системы составит около 8,5 млрд долларов. Она начнет работу в 2014 году, сообщает АР.

    Поделиться